Праздники - это хорошо. Хороши праздники и всенародные, но еще лучше праздники келейные - такие, в которые не лезут своим носом широкие массы.

День астраханских СМИ -именно такой праздник. Его празднуют избранные - журналисты исключительно тех астраханских СМИ, которые, мягко говоря, заангажированы областной администрацией.

Праздник был бы настоящим, если бы в резиденции губернатора Жилкина собрались представители всех СМИ области. Тогда бы это был бы действительно День астраханских СМИ. А получилось то, что получилось...

И вот, в минувшую пятницу прикормленная местечковая «пресса» получает подкормку уже не абстрактную, а настоящую — с реальных столов, заставленных реальной посудой с выпивкой и закуской.

Сам Александр Жилкин назвал этот праздник «уникальным». Так и есть - только в Астрахани празднуют подобный праздник...

Теперь только остается учредить День взятки, День отката, День коррупции... Дней в году много, так что и праздников астраханских может быть не меньше 330. Хотя можно совмещать астраханские праздники с общероссийскими и религиозными, чтобы их акцентировать и предать им еще больший блеск. На 23 февраля, к примеру, вместе с Днем защитника Отечества можно праздновать День глав администраций - ведь они все — яростные защитники Отечества, каждый на своем месте и каждый - со своими расценками за эту «защиту»...

Губернатор Жилкин отметил качественные сдвиги, происшедшие за десять лет в работе областных СМИ - некоторые газеты стали цветными, кое-где применяется офсет, электронный набор, появляются сайты в Интернете...

Понравилось губернатору Жилкину А.А. и то, что СМИ стало больше.

Вообще А.А.Жилкин был предельно откровенен.

«Для меня, - признался губернатор, - важен диалог власти и населения, который обеспечивает пресса. Я против того, чтобы в газетах и с экранов телевизоров только и делали, что хвалили власть...»

Замечательные слова. Незачем тогда надо было приглашать в резиденцию губернатора журналистов «Волги», «Комсомольца Каспия» и «Лотоса»?..

«Поверьте, - заверил А.А.Жилкин журналистов, близких ему и узкому кругу его нерадивых подчинённых, - случаи негатива тщательно проверяются, по ним принимаются меры...»

Сказано это было, вероятно, не о мерах к коррумпированным чиновникам, для которых самое «суровое» наказание, если оно и случается, это условный срок.

...Были и награды. В числе лучших награждена медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью» личный интервьюер Александра Александровича — начальник службы информации АГТРК «Лотос» Стелла Зверева. А вот руководитель областного агентства по печати и массовым коммуникациям Марина Зайцева (на фото слева), которая и организовывала это мероприятие, награждена знаком «За профессиональные заслуги». Никто не удивился этому - ведь контроль над СМИ - это тоже информация, хоть и не массовая...

Что говорить, праздник удался, как всегда - на славу!

Зинур Булатов,

"Факт и компромат" №4, 19.02.10.