На пустыре, недалеко от автомобильной дороги, возвышается ряд одноэтажных, деревенского типа домов. Подхожу поближе. Группа рабочих, уроженцев Средней Азии, быстрым темпом возводит кирпичные стены. Деловито, не отвлекаясь, мигранты сосредоточились на работе.

- Побольше бы вот таких трудяг. Строительство в Астрахани шло бы ещё быстрее, - говорит, представившийся мастером мужчина.

В последнее время губернатор Александр Жилкин активно призывает возводить не только многоэтажное жильё, но и малоэтажное. Проще говоря, деревенское жильё. Ведь не только в областном центре, но и в районах много сейчас ветхого и аварийного жилья. Сельчанам не всем по возможностям возводить дома собственными силами. Помощь государства, региона тут очень необходима. И строительство целого, пусть и не очень большого жилого комплекса в пригороде, о котором я рассказал выше, тому доказательство. И если в городе с рабочими руками более или менее благополучно, то в сельской местности без мигрантов не обойтись. И предприниматели часто пользуются их услугами. Хотя бы потому, что оплачивают их труд значительно дешевле, чем местным строителям, хотя местные строители не всегда дисциплинированы и ответственны в отличие от гастарбайтеров.

Хотим мы или не хотим, но количество мигрантов в нашу страну не уменьшается, а даже наоборот – увеличивается. Не можем мы пока без людей, желающих трудиться в России. И всё тут. Некоторое время назад правительственная комиссия по миграционной политике поддержала отмену квот для гастарбайтеров. Уже внесены соответствующие поправки, разрешающие это делать. Теперь предприниматели имеют полное право принимать на работу иностранцев, приехавших к нам в безвизовом порядке. К этим странам относятся Азербайджан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан.

Всем, я думаю, ясно, что привлекать иностранную рабочую силу намного выгоднее, чем местную. Особенно выгодно привлекать нелегалов и полунелегалов. Не надо платить налоги, различные отчисления в казну. Приезжие готовы работать по 15 часов в сутки, жить в неприспособленных условиях, лишь бы им платили за выполненный труд.

Федеральная миграционная служба разработала поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», согласно которому организации и индивидуальные предприниматели смогут нанимать мигрантов на основании патентов. От квот, которыми раньше пользовались, решено отказаться, потому что они не оправдали возложенных на них надежд. Теперь решено продавать патенты по одной тысяче рублей в месяц. Этим власти хотят поставить иностранцев в более выгодные условия, чем местных граждан.

Нынешнюю миграционную политику никак не назовёшь гибкой и правильной. Некоторые аналитики вообще считают её самоубийственной, потому что в обществе постоянно растёт недовольство «понаехавшими».

Астраханская область, как и многие другие регионы страны, пока без мигрантов не обходится. Да и как обходиться, если, скажем, задачи строительного комплекса на ближайшие годы громадные. Из аварийного и ветхого жилья предстоит переселить в благоустроенные квартиры 11 000 астраханцев. Большие задачи и по возведению детских дошкольных учреждений. Так что без гастарбайтеров не обойтись. Только на цели строительства нового жилья потребуется более 6 миллиардов рублей. Сумма значительная. Но, как говорится, взялся за гуж – не говори, что не дюж… 

Региональный минстрой признаётся, несмотря на плохие темпы, за шесть минувших лет удалось переселить лишь 1400 человек из 458 квартир. Такие темпы никого не устраивают. Нужно увеличение. А как увеличить, если рабочих рук в строительстве не хватает? Поэтому вся надежда на мигрантов.

Нехватка рабочих рук не только в строительной сфере, но и в других отраслях экономики заставляют власти ещё и ещё раз подумать: а не увеличить ли пенсионный возраст россиян? Недавно министр финансов Антон Силуанов заявил о необходимости повышения пенсионного возраста. По его мнению, эта мера необходима для сбалансированности расшатывающейся пенсионной системы. Об этом, кстати, практически все чиновники говорили не раз. Но их идея пока не проходит, скорее всего. Потому что её не поддерживает президент.

Борис Касаткин, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 19 (580), 23.05.2014 г.