Ast-News.Ru недавно знакомил своих читателей с материалом газеты "Факт и компромат", в котором была поднята острая и злободневная тема, касающаяся разгулявшегося в Астрахани вандализма в лице псевдохудожников, которые краской измазали уже почти все возможные фасады в нашем городе, в первую очередь - исторический центр. Это происходит под всевидящим оком многчисленных видеокамер, в том числе тех, которые принадлежат областному УВД. В статье было указано на бездействие милиции. И вот, видимо, правоохранительные органы решили уделить поднятой теме внимание.

Вчера сотрудниками патрульно-постовой службы милиции были задержаны два 12-летних подростка, которые на ул. Красной Набережной разрисовали в стиле «граффити» недавно отреставрированный парапет.

То, как мальчишки старательно выводили каракули, зафиксировали камеры уличного видеонаблюдения. Через несколько минут юным художникам пришлось завершить свои творчества. У шестиклассников милиционеры изъяли два аэрозольных флакона с краской. По их словам узнать о чудо-краске, да и вообще о «граффити», друзьям помог Интернет. Но толком пояснить, зачем они это сделали школьники так и не смогли. Видимо вынужденные каникулы вследствие карантина сделали свое дело. От безделья мальчишки решили немного похулиганить. «Они, конечно, не понесут ответственности за свои поступки, так как не достигли совершеннолетнего возраста. Но их родителям придется заплатить крупные штрафы, в зависимости от размера нанесенного ущерба, а также восстановить первоначальный вид раскрашенных парапетов», - пояснила Гульфия Джуманьязова, старший инспектор ПДН УВД по г.Астрахани.

В настоящее время оба школьника поставлены на учет в комиссию по делам несовершеннолетних.