Астраханская прокуратура проверила исполнение министерством образования и науки Астраханской области требований бюджетного законодательства при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд. В ходе проверки выявлены нарушения.

Как выяснила прокуратура, министерством образования и науки Астраханской области по результатам проведенного открытого аукциона, 03.11.2009 с ООО «ПКФ «МАКСИ-ДОМ» заключен государственный контракт на выполнение противоаварийных мероприятий в зданиях 29 государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений в срок до 23 декабря 2009 года.

Несмотря на то, что изменение условий контракта в односторонне порядке не допускается, министр образования незаконно дважды изменил его условия, продлил срок выполнения работ сначала до 1 мая, затем до 1 августа 2010 года. К указанному сроку работы ООО «ПКФ «МАКСИ-ДОМ» выполнены не были.

По постановлению УФАС России по Астраханской области по возбужденному прокуратурой административному делу министр образования и науки Астраханской области В. А. Гутман привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.