Мы уже сообщали об уголовном деле, возбужденном по факту доведения до банкротства госпредприятия "Астраханский морской рыбный порт", где в качестве подозреваемой проходит министр имущественных и земельных отношений Астраханской области Нина Попова.

Как установило следствие, на базе морского рыбного порта фактически было создано ЗАО, которому передали в собственность все основные средства госпредприятия. Причальные сооружения госпорта были сданы в аренду ЗАО по заведомо невыгодной для госпредприятия стоимости. По версии следствия, сделки, осуществленные министерством имущественных и земельных отношений, поставили госпредприятие на грань банкротства. Задолженность по обязательным платежам превысила 8 млн. рублей (в том числе по зарплате - 6 млн. рублей).

Уголовное дело сегодня находится в стадии расследования, обвинение Нине Поповой пока не предъявлено. Однако буквально на днях в отношении нее было возбуждено другое уголовное дело. По словам руководителя Следственного управления следственного комитета при Генпрокуратуре по Астраханской области Сергея Боброва, министр имущественных и земельных отношений Астраханской области Нина Попова подозревается в получении взятки свыше 400 тысяч рублей. Уголовное дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел, в интересах следствия подробности пока не разглашаются.

"Волга" №18, 11.02.09.