Министра Олега Дементьева оштрафовали

Эта история началась пять месяцев назад, когда облпрокуратурой было внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательство. Адресатом серьёзного документа оказался подчинённый председателя правительства Астраханской области Константина Маркелова – министр физической культуры и спорта нашей области Олег Дементьев.


Всё дело в том, что прокуратура вскрыла факты ненадлежащего исполнения руководителем министерства физкультуры и спорта Астраханской области своих должностных полномочий при реализации профильной госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Астраханской области на 2011-2015 гг». Кроме того, Дементьев ухитрился нарушить ещё и положения Бюджетного кодекса Российской Федерации


Но Олегу Дементьеву, судя по всему, не только законы не писаны, но и прокурорское представление. И министр решил его не выполнять. Но с «оком государевым» такие штуки не проходят, и в отношении министра областная прокуратура возбудило дело об административном правонарушении по ст. 17.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий», для должностных лиц предусматривает штраф от 2 до 3 тыс. руб.). Дело ушло в суд и там Дементьева признали административным правонарушителем, наложив на него штраф.


Штраф Дементьев оплатил, как миленький (вот только неясно, из личных средств или из казны). И только после этого облминспорта приняло меры к устранению ранее выявленных прокуратурой нарушений.


Получается, наши министры не способны качественно выполнять свои обязанности; когда надзорный орган указывает им на их нарушения, они на это плевать хотели. И только через суд возможно добиться от чиновников какой-то отдачи. В таком случае возникает резонный вопрос: зачем нам такие министры?