Астраханские мусорщики активизировались по поводу выплаты задолженностей со стороны должников из числа полунищего населения. При этом сами мусорщики идти в ногу со временем не хотят – во многих российских городах мусор уже давным-давно сортируют. 

Во дворах стоят мусорные баки для твёрдых бытовых отходов, стекла, пластика и бумаги. Жильцов приучили сортировать мусор дома и выкидывать соответствующий тип своих отходов в нужный бак.

Вдоль пешеходных дорожек в таких городах стоят сразу несколько урн для мусора, каждая – своего цвета. Прохожие не выбрасывают, например, стеклянную бутылку из-под лимонада в урну для бумаги.

Понятно, что сортировка мусора – дело хлопотное. Зато при доходах, которые получают частные фирмы, работающие на столь прибыльном рынке, можно вложить часть средств в модернизацию своего мусорного дела и не на словах, но на поступках продемонстрировать свою современность, социальную ответственность и жажду цивилизованной наживы. Ведь сортировка мусора – дело не только экологически, но и финансово выгодное.

Но куда проще начать пугать людей пенями за неоплату вывоза мусора, что мусорные боссы и делают.

А.Так, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 40 (600), 17.10.2014 г.