Многолетняя борьба ста астраханских семей с чиновничьим произволом продолжается

В редакцию сетевого издания «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» вновь обратились жители Астрахани – обманутые дольщики, чьи проблемы до сих пор не решены.

Многолетняя борьба ста астраханских семей с чиновничьим произволом продолжается. В очередной раз они направили письмо президенту России Владимиру Путину с жалобой на местные власти, которые не выполнили поручения главы государства. Тем временем на свободу вышел Насад Н.Н. - директор строительной фирмы, оставившей астраханцам злополучный недострой. Как отмечают кинутые дольщики, Насад Н.Н. теперь участвует в праздничных мероприятиях, организованных местной властью, получает награды из рук чиновников на торжественных мероприятиях в администрации губернатора Астраханской области.


 ПИСЬМО

«О многолетней волоките в исполнении поручений президента РФ.

В пятый раз за год обращаемся к вам по причине безрезультативного и формального выполнения органами власти Астраханской области ваших поручений «По урегулированию проблемы обманутых дольщиков», в части завершения строительства 154-квартирного жилого дома № 12 по проезду Юго-Восточный в г. Астрахань, где пострадавшими участниками строительства являются 115 семей.

На направленные вам в администрацию президента в течение прошлого года письма от 14.06.2018, 01.07.2018, 25.07.2018, 01.11.2018 мы получили отписки местных чиновников. Результат их безответственной деятельности — очередной срыв сроков исполнения мероприятий (второе полугодие 2017 года - первое полугодие 2018) по этому проблемному объекту, согласной Дорожной карты, утвержденной распоряжением губернатора Астраханской области oт 16.08.2017 № 537-р «О реализации распоряжения Правительства РФ от 26.05.2017 № 1063-р.

Как установлено прокуратурой области, сроки реализации мероприятий Дорожной карты по указанному дому неоднократно переносились по инициативе Министерства строительства и ЖКХ Астраханской области. В связи с нарушениями законодательства прокурорами выносились представления, которые бесстрашными астраханскими чиновниками рассматриваются также формально и безрезультативно, как и исполняются ваши президентские поручения.

Распоряжением областной власти от 15.01.2019 № 11-р сроки реализации Дорожной карты и восстановления прав граждан чиновниками вновь перенесены, теперь на 2021 год.

Эта бумажно-протокольная волокита длится уже 11 лет, на протяжении которых 115 семей остаются без крыши над головой, скитаясь по родственникам и съемным квартирам в ожидании исполнения данных вами поручений.

Об этом многолетнем произволе мы многократно сообщали вам все эти годы. Однако наплевательское отношение астраханских чиновников к людям и к вашим поручениям продолжает иметь место, несмотря на кадровые изменения в органах власти региона.

Более того, недавно освободившийся из тюрьмы за хищение 78 млн. руб. дольщиков, бывший директор строившего наш дом ОАО «СПМК 39» Насад Н.Н., оставивший без жилья и денег 115 семей, под обликом общественника ветерана-афганца благополучно встречается с членами Правительства Астраханской области и администрации губернатора, общается и фотографируется с ними на память.

На фоне многолетней волокиты астраханской власти в выполнении ваших поручений о решении проблем с недостроенным жильем обманутых семей, это торжественное чествование в феврале 2019 года астраханскими чиновниками виновника людских бед является откровенным цинизмом, каким бы ветераном этот человек не был.

Мы - учителя, врачи, инженеры, пенсионеры 11 лет из кожи вон лезем, выплачивая ипотечные кредиты за недостроенное жилье, за которое платим еще и налоги; за жилье, строившееся с разрешения и под надзором власти, а Насада сегодня приглашают в администрацию губернатора, где его поздравляет и жмут ему руку.

Это немыслимо и не поддается никакому объяснению».

Читайте также: Обманувшего дольщиков строителя предлагают лишить звания «Почётный гражданин города Астрахани»