Самые болезненные удары наносят, как правило, друзья, коллеги по работе — люди на которых ты надеялся, которым доверял, к которым не боялся поворачиваться спиной. Но в один не прекрасный момент ты вдруг понимаешь, что тебя предали. И тогда друг превращается в заклятого врага — в падлу. Похоже, что в окружении нашего губернатора появились те самые «товарищи», которые ему «совсем не товарищи». В то время как Александр Жилкин отстаивает интересы нашего региона в Москве, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Астраханской области Вадим Монин устраивает межрегиональные (три восклицательных знака) мероприятия с жестким «мочиловом» всех преобразований, проводящихся в регионе.

Итак, в Астрахань обсуждать проблемы малого и среднего бизнеса приехали представители из десятка регионов: Москва, Тула, Ставрополь, Волгоград, Тамбов, Липецк, Нижнекамск. Были среди них депутаты московской думы Митрохин, Госдумы Шеин, Гордумы Дунаев, записной оппозиционер предприниматель Бабенко. Собрал всех этих «товарищей» не кто иной, как областной чиновник Вадим Монин, по совместительству являющийся еще и местным лидером партии «Яблоко». Можно было предположить, что Монин, как представитель губернатора расскажет о том, какие шаги предпринимает Александр Жилкин для поддержки предпринимателей, как развивает малый бизнес, сколько новых проектов облегчающих их деятельность реализуется в регионе по инициативе его руководителя. Но нет, предположения не оправдались. Вместо того чтобы показать позитивный опыт региона, Вадим Монин вдруг начал поносить местную власть, словно он не ее представитель, а один из ряда дунаевых, шеиных и бабенко. Монин не просто критиковал начальство, он откровенно упивался критиканством, вспоминая, как несколько лет назад якобы из-за действий чиновников астраханцы «побежали» из малого бизнеса. Он рассказывал про многолетние судебные процессы, про то, как в нашем регионе гнобили предпринимателей. У приехавших на это мероприятие представителей из других регионов наверняка сложилось жуткое впечатление от Астрахани. Теперь по приезду домой они на всю Россию ославят местную власть и, конечно же, губернатора, который терроризирует мелкий бизнес так, что даже его подчиненные не могут молчать, и открыто выступают против произвола своего босса. Вы скажете, что это лишь предположения? Нисколько! Убежденность в сказанном основана на тексте резолюции «круглого стола». Вот пара фраз этого «шедевра», видимо тоже разработанного чиновником Мониным. «...действия недобросовестных чиновников на местах, направленные на устранение арендаторов от имущественной поддержки, направленные на устранение арендаторов от имущественной поддержки государства в виде выкупа арендованных помещений, могут привести к дискредитации инициатив Президента РФ Д.А. Медведева и подрыву доверия к Правительству РФ. А также к возможному усилению социальной напряженности в регионах»; «Причина потери интереса населения к началу предпринимательской деятельности заключается в том, что за период становления предпринимательского движения в РФ сформировался класс чиновников, который разделил предпринимательство на категории: реальной экономики и второстепенной. К сожалению, малое предпринимательство, несмотря на все декларации чиновников ВСЕХ УРОВНЕЙ (!!! Это стоит отдельно отметить. «Факт») по его поддержке и развитию отошло во второстепенную категорию, со всеми вытекающими последствиями, а именно:

использование административного ресурса для формирования малого и среднего предпринимательства с учетом интереса конкретных чиновников, разделение по принципу свой-чужой; формирование местной нормативной базы, ликвидирующей конкуренцию по видам деятельности; создание искусственных административных барьеров».

Вот так вот, Александр Александрович! А Вы говорите, режим наибольшего благоприятствования малому бизнесу, бизнес-инкубаторы, «одно окно», бюджет развития, - да фигня это все! Не об этом говорили участники «круглого стола» и Ваш подчиненный Монин. В резолюции этого мероприятия, организованного при активном участии начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Астраханской области содержится и обращение с требованиями к Вам, Александр Александрович, в числе других руководителей субъектов Российской Федерации! «Соблюдать требования норм законодательства РФ в части поддержки и развития малого предпринимательства (неужели наш губернатор беззаконник?); Принять меры по ликвидации административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности (ну вот, мы думали, что А.А. Жилкин все эти годы разрушал административные барьеры, а по мнению подчиненных губернатора оказывается, что создавал); Прекратить дискриминацию по видам предпринимательской деятельности (а какие виды деятельности конкретно гнобил А.А. Жилкин, Вадим Монин почему-то не сказал); Требуем исполнения Указа Президента от 15.05.2008г. №797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности» (выходит, что губернатор плюет на Указ Президента?)

Все эти выводы были не просто выработаны участниками «круглого стола», а предложены его астраханскими организаторами, в частности, Вадимом Мониным. И если подобная резолюция родилась на астраханской земле, значит все в ней сказанное, относится в первую очередь к нашей области. Более того, участники заседания приняли решение обратиться к Президенту Д.А. Медведеву с просьбой инициировать проверку Генеральной Прокуратурой РФ действий глав администраций субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на соответствие нормам законодательства РФ в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

Так что теперь Вам, Александр Александрович, стоит ждать проверки, ведь будьте уверены, текст резолюции донесут, куда надо присутствующие на этом мероприятии депутаты Шеин и Митрохин. А на местном уровне все происходящее покажут, если уже не показали по телевидению АТК. Как говорится, образ губернатора кошмарящего малый бизнес создан. Аплодисменты. Занавес.

В свете происходящего повисает риторический вопрос: а не теряет ли губернатор власть? Ведь за его спиной творятся такие дела как раз в то время, когда он бросает все силы на борьбу с кризисом, обивает пороги московских кабинетов, чтобы программа по возрождению Астрахани получала федеральное финансирование и после юбилея. Что это? Заговор? Желание «попиариться»? Или просто непрофессионализм? Если последнее, то возникает другой вопрос: зачем держать при себе таких горе-подчиненных? Один высокопоставленный чиновник забыл вписать в отчет строчку про обеспеченность региона топливом и Астраханскую область ославили на всю страну как худшую по подготовке к зиме. Другой собрал под своим крылом записных оппозиционеров и пригласил посмотреть на них предпринимателей из десятка российских городов, создав тем самым образ астраханского губернатора — бюрократа и коррупционера. А что сделает третий? Потребует от Президента отправить Жилкина в отставку?

Уважаемый Александр Александрович! Мы искренне верим в Вас и Ваши силы, видим, сколько Вы делаете для нашей области. Но! Присмотритесь к своему окружению. Желающих нанести удар в спину гораздо больше, чем Вам кажется.

"Факт и компромат", декабрь 2004г.