Мороз и солнце: о пресс-конференции Игоря Мартынова
…Лучи солнца пробивались сквозь укутанные в жалюзи морозные окна малого зала регионального парламента. Конкуренцию им пытался составить холодный свет электроламп на потолке. Сегодня утром здесь состоялась пресс-конференция председателя облдумы Игоря Мартынова.

Игорь Александрович расположился между висящими над ним гербами Федерации и его субъекта. По левую руку – начальник управления пресс-службы думы Майя Арефьева и российский триколор с флагом Астраханской области. По правую – главный редактор AST-NEWS.ru Максим Терский. А ещё – три десятка представителей федеральных, областных и районных СМИ.

Лишь пятеро из них, не считая тружеников объектива, представляли мужской пол. Остальные являлись дамами широкого диапазона молодости, цвета волос и глубины глаз.

Пресс-конференция шла два с половиной часа и запросто продолжалась бы дольше. Некоторые из присутствующих, уже задав по несколько вопросов, хотели спрашивать ещё и ещё. Благо, спикер облдумы – человек открытый, и достаточно активный пользователь соцсетей. Поэтому на неозвученные вопросы ответить он может любому, легко и просто.

Вопросов задали 35; корреспонденты вели себя активно, никто не отмалчивался. Но количество не показатель, ведь на многие из них ответы Игорем Александровичем давались более чем развёрнутые. Например, отвечая на самый первый – какой из принятых в минувшем году облдумой законопроектов он считает главным, спикер затронул спорт, жильё сиротам, детское питание в школах и даже Социальный кодекс.

Широкий круг интересовавших журналистов тем Мартынова не смущал. Ответы давал развёрнутые, легко оперируя цифрами и фактами, охотно делился не только позицией возглавляемого им законодательного собрания, но и личным мнением. Степень открытости выстроенного им диалога граничила с полной откровенностью, что вполне соответствует его характеру.

…Второе лицо губернии был без галстука, выглядел уверенно и спокойно, как и всегда. Говорил не только о политике, выборах, социалке и экономике, но и о морали, честности и порядочности – что, увы, свойственно далеко не всем народным избранникам. Звучали и шутки – причём как от председателя, так и от многочисленных работников масс-медиа.

Глеб Иванов

Продолжение темы:

Председатель областной думы Игорь Мартынов ответил на вопросы журналистов