Бывшие руководители унитарного предприятия г. Астрахани «Коммунстройсервис» осуждены к лишению свободы за хищение из федерального бюджета более 2 миллионов рублей.

Ленинский районный суд г.Астрахани вынес обвинительный приговор в отношении бывших руководителей муниципального унитарного предприятия г. Астрахани «Коммунстройсервис» Александра Аулова и Андрея Большебрюхова. Они признаны виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (ч. 3 ст.159 УК РФ). Действия Аулова также судом квалифицированы как мошенничество с использованием служебного положения.

В 2009 году в Астраханской области реализовывалась отраслевая целевая программа «Реализация дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Астраханской области на 2009 год», которая субсидировалась из бюджета Астраханской области за счет федерального бюджета.

С целью незаконного обогащения бывший руководитель унитарного предприятия Аулов и его заместитель Большебрюхов в рамках указанной целевой программы заключали фиктивные договора с физическими лицами об организации общественных работ для безработных граждан, а также фиктивные трудовые договора с гражданами для осуществления работ по благоустройству Ленинского района г.Астрахани.

В дальнейшем они представляли в ОГУ «Центр занятости населения г. Астрахани» фиктивные табели учета рабочего времени и расчетные ведомости, по которым на счет МУП г.Астрахани «Коммунстройсервис» перечислялись денежные средства для выплаты заработной платы фактически не существующим работникам.

Таким образом, по более чем 220 фиктивным договорам из федерального бюджета на счет унитарного предприятия необоснованно перечислено свыше 2 миллионов 350 тысяч рублей, которые присвоены Ауловым и Большебрюховым.

Приговором суда от 12 января 2011 года Александру Аулову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 30 тысяч рублей, а Андрею Большебрюхову - 2 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15 тысяч рублей. Отбывать назначенное наказание осужденным предстоит в исправительной колонии общего режима.