Астраханцы обоснованно жалуются на жилищные управляющие компании.

Возбуждено два уголовных дела против Сергея Беспалова, директора управляющей компании "Наш дом" в Советском районе Астрахани. В Кировской прокуратуре лежат пять жалоб на действия еще четырех управляющих компаний, сообщает корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Астраханской области.

Беспалов обвиняется в самоуправстве и мошенничестве. Оба дела возбуждены по итогам прокурорской проверки и материалам проверки муниципальной "Контрольно-счетной палаты". Согласно акту проверки, управляющая компания "без заключения каких-либо договоров использовала для уставной деятельности имущество, находящееся на балансе ликвидированного ЖЭК № 10".

Кроме того, акты выполненных в жилом фонде работ составлены с грубыми нарушениями. Работы проводились без письменных заявок со стороны жильцов, в актах не указывается спецификация работ. Договоры на выполнение работ заключались руководством компании на суммы большие, чем фактически стоили работы. Например, в январе 2007 года кровельные работы должны были быть выполнены на 25,8 тысяч рублей, а были выполнены только на 201 рубль. На ремонт системы отопления в том же месяце должно было быть направлено 49 тысяч рублей. На самом деле работ было сделано на 13,2 тысяч рублей. Ремонт системы водоснабжения планировался на 47,7 тысяч рублей. Фактически работы выполнены на 7,8 тыс. рублей. По договору на аварийное обслуживание жилых домов в апреле 2007 года было пущено 50 тысяч рублей. Однако, по данным самой же управляющей компании, подобных работ в апреле вообще не было.

Расхождения в стоимости работы по договорам и фактически выполненному объему составляют общую сумму около 240 тысяч рублей. Кроме того, прокуратура утверждает, что еще 25,7 тысяч рублей были списаны на содержание "мертвых душ", никогда не состоявших в персонале. В итоге было принято решение возбудить против Сергея Беспалова второе уголовное дело по статье "Мошенничество". По словам помощника прокурора Александра Соловьева, подобные дела могут стать прецедентом, поскольку прокурорские проверки сейчас продолжаются. В прокуратуру Кировского района Астрахани поступили 5 жалоб на 4 управляющие компании — "Центр плюс", "Центральная", "Спутник", "Белый город". Астраханцы просят прокурора заставить компании провести ремонт и проверить бездействие руководства. Пока жалобы не рассмотрены, поскольку еще не вышел положенный в данном случае для ответа срок.

Евгений Сазонов, "Каспаров.ру"