Мутная тема астраханского минстроя

Вчера на заседании Думы Астраханской области и.о. министра строительства и ЖКХ Сергей Трушкин вышел с предложением: выделить из областного бюджета 9,7 млн рублей на строительство дренажной системы и насосной станции по улице Харьковская.

Чем примечательная улица Харьковская, которая проходит по частному сектору и связывает между собой улицу Богдана Хмельницкого и Набережную Приволжского затона? Да ничем особенным, кроме того, что в этом месте развернулось строительство жилищного комплекса «Наследие» компании «Сити-Групп», которая в последние годы активно застраивает самые лакомые куски в центре Астрахани: «Сердце Каспия», «Волжская Ривьера». За строительной фирмой стоят большие люди, которые поимели в нашем городе власть. И, судя по всему, продолжают ее иметь.


Как правильно отметил на заседании Игорь Мартынов, у нас есть много других улиц, на которых в более приоритетном порядке требуются подобные работы по дренажной системе и ремонту насосных станций. И даже перечислил их. Председатель облдумы поручил проверить профильному комитету, какими приоритетами руководствуется облминстрой, выбирая для ремонта улицы. Проще говоря, депутаты выяснят: не стоит ли за желанием облминстроя - провести работы на улице Харьковская – личный интерес определённых граждан.

Уже есть яркие примеры в Астрахани, когда за счёт бюджета города или области благоустраиваются территории, которые потом используются в коммерческих интересах строительными фирмами, имеющими лобистов в органах власти.

Кстати, именно сейчас, когда началось строительства жилищного комплекса «Наследие», напротив него активно идут работы по благоустройству Набережной Приволжского затона, в частности укладывается новая тротуарная плитка. За чей счёт?