Музей-заповедник приглашает на «Ночь музеев»
Совсем немного остаётся до старта одного из ярких культурных событий года – международной акции. Как и в других регионах, в Астраханской области музейная ночь пройдёт с 20 на 21 мая. Филиалы музея-заповедника распахнут свои двери для посетителей в 18.00 и будут работать до полуночи.

Главная тема на этот раз - 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции.

Городские филиалы музея-заповедника подготовят для ночных посетителей специальную программу, посвящённую исторической дате. Гости музея вспомнят об атрибутике и лозунгах большевистской революции, узнают о том, чем жил город накануне и во время революционных событий.

В Краеведческом музее для астраханцев будут организованы интерактивные площадки «Пионерия», «Вести революции», «Подпольная типография», «Штаб революции», «Сельсовет», «Туркестан». В Презентационном зале музея состоится концерт «Танцы и песни 20-х годов XX века». В программу акции включена пользующаяся популярностью у горожан настольная игра «Коммунальная квартира». Взрослые и дети смогут посетить мастер-классы по росписи предметов в агитационном стиле, по изготовлению из бумаги гвоздики – символа Октябрьской революции.

Насыщенной будет программа и в Астраханском кремле. Центральным событием станет тематическая экскурсия по местам боевой славы в Кремле, в которой главная достопримечательность региона предстанет в качестве молчаливого свидетеля 1917 года. Поклонникам биографических жанров, возможно, будет интересна беседа о Мине Львовиче Аристове (1887-1942), который с 1918 года был военным комиссаром и членом губкома Астрахани.

Посетителей Астраханского кремля также ждут различные тематические интерактивные площадки, мастер-классы.

В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» будет представлен выставочный проект, его участники узнают, как революционные события были отражены в живописи, поэзии, музыке, в хореографии и театральном искусстве. О моде революционного времени расскажет дизайнер Мария Галанина, а кафе-бар «Культ» пригласит на полевую станцию.

Сотрудники Музей боевой славы ждут астраханцев на мастер-классы, концертные программы, которые также будут выдержаны в теме акции.

Музей культуры Астрахани во время проведения акции откроет выставку друга и постоянного партнёра музея-заповедника, судомоделиста, барда Андрея Пальцева под названием «Берег корабельный, парусная даль…». Посетители музея смогут ознакомиться с выставками Ирины Букоткной «Немного об Астрахани» и графических работ Игоря Овчинникова «Астраханские мотивы». В программе также запланированы экскурсии «Государственный преступник Николай Чернышевский» и «М.П. Максакова и послереволюционная Астрахань».

Музей истории города напомнит посетителям о судьбах людей разных сословий в годы революции, в музее также пройдут мастер-класса, викторины, экскурсии.
Жители сельских районов также смогут стать участниками акции «Ночь музеев», посетив филиалах музея-заповедника в муниципальных образованиях региона. Сотрудники сельских музеев расскажут своим землякам о революционном движении в населенных пунктах.

Музей-заповедник не оставит без внимания и другие памятные даты. В программе будут отражены темы 300-летия Астраханкой губернии и 100-летия Астраханского биосферного заповедника.

Более подробно ознакомиться с программой акции можно на сайте Астраханского музея-заповедника.