Мы опубликовали – власти среагировали или Почему в Астрахани стало больше порядка
В минувшем месяце на страницах астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат» и «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» были опубликованы фоторепортажи, посвящённые офису службы государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области и расположенному с ним по соседству двухэтажному полуразрушенному дому.

Мы представили уважаемым читателям смешные и ужасные фотофакты. В материале «Охранники культурного наследия. О ведомстве Алексея Агеева» все могли лицезреть распечатанную на принтере и наклеенную на окно бумажку с режимом работы службы госохраны объектов культурного наследия под руководством вышеуказанного Агеева – что совсем не к лицу подразделению регионального правительства, коим данная служба является.

А репортаж «Опасный объект на Красной Набережной угрожает несовершеннолетним» на примере дома № 26 по ул. Красная Набережная – прямо по соседству с горе-ведомством Агеева – наглядно демонстрировал, как обстоят дела с этими самыми объектами культурного наследия. Полуразрушенный особняк середины 19-го века в самом центре Астрахани благодаря свободному доступу на его территорию облюбовала молодёжь. А рядом с этим зданием зияла яма, в которую мог упасть любой желающий, нанеся себе увечья (вполне возможно, несовместимые с жизнью).
Реакция на наши выступления не заставила себя ждать.
Сотрудники ведомства Агеева убрали позорную бумажку и повесили вместо неё нормальную табличку.

Забор вокруг разрушенного памятника архитектуры привели в порядок – хотя и не так, как надо: кое-где его залатали, но не полностью, в результате чего свободный доступ на территорию здания сохраняется. А вот яму заложили бетонными плитами и засыпали песком так, что и комар носа не подточит.

Было Стало Было Стало Было Стало

Вместе с тем, служба государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области под руководством Алексея Агеева остаётся единственным подразделением регионального правительства, которое не имеет вообще никаких контактных данных на сайте органов исполнительной власти Астраханской области: ни адреса, ни телефона, ни сайта – даже адреса электронной почты, и того нет.

Такое ощущение, что "агеевское ведомство" – секретное, а его сотрудники (включая руководство) – заброшены в тыл врага. При этом врагом являются все интернет-пользователи, а секреты исключительно от налогоплательщиков. Долго ли будет сохраняться такая ситуация – неизвестно.

Глеб Иванов