Мы – счастливые люди! Но почему?
Всероссийский центр исследования общественного мнения обнародовал очередной индекс счастья. По результатам опроса, а он проводился по телефону, 84 процента россиян считают себя счастливыми. Из этого отряда счастливых более трети опрошенных черпают счастье в семье. Каждого пятого делают счастливым хорошее здоровье – своё и близких. В ряду факторов, ухудшающих социальное самочувствие, материальные трудности. Таких оказалось 12 процентов. На низкие зарплаты и задержки выплат, а также плохое здоровье, жаловались пять процентов респондентов.

Этих мы видим каждый день: грязных, оборванных, бездомных. Но мы их как будто не замечаем, стараясь побыстрее пройти мимо. Для них даже названия нормального человеческого не нашлось. На западе их зовут бродягами, а у нас презрительно – бомж. Надо полагать, бомжи в опрос не попали. Без опроса можно сделать вывод о них – несчастные люди. Сколько их по стране – попробуй, сосчитай? Перемещаются по городам и весям словно перекати-поле.

Говоря о бездомных, надо помнить главное: в том, что они оказались бездомными, никому не нужными, виновато общество. Ведь раньше, в советское время, бездомных практически не было. Они появились с приходом дикого капитализма, когда человек человеку стал волком. А тогда декларировалось обратное: человек человеку друг, товарищ и брат. Сейчас, в новом обществе, все продаётся и покупается. Даже честь и совесть…
Бомжи, конечно, отвратительная язва нашего больного общества. И общество, естественно, в долгу и в ответе за них, потому что общество их породило. Позорно в первую очередь должно быть правительству и всему руководству страны.
Главным для бездомных был и остаётся вопрос жилья. Именно отсутствие жилья заставляет оступившихся, попавших в трудную жизненную ситуацию людей, становиться бомжами – людьми без определённого места жительства. Эксперты видят выход в строительстве в городах что-то вроде общежитий. А в сельской местности можно отдавать под жильё пустующие здания. Их сейчас на селе много.

Можно ли вопросы различных исследовательских центров и ответы на их вопросы, об одном из них говорилось выше, считать на сто процентов безукоризненными? Конечно, нет. Слишком уж оптимистичными иногда они кажутся. Тем не менее, прислушиваться к ним надо, даже если они кажутся слишком оптимистичными.

Много ли нужно человеку для счастья? Тут однозначного ответа не может быть. Многое зависит от ситуации, в которой находится человек. Может ли почувствовать себя немножечко счастливым человек без крыши над головой, оказавшийся в холодную погоду в центре социальной адаптации, где его обогреют, покормят, уложат в постель? Наверное, может. Тут я веду речь о Центре соцподдержки лиц без определённого места жительства в Трусовском районе, куда на временную адаптацию попадают люди, попавшие в непростую жизненную ситуацию. Образованный в 2017 году, он временно приютил у себя не одну сотню бездомных. По сути, это учреждение можно просто назвать ночлежкой. Здесь ежедневно ночуют по несколько человек. Помощь нуждающимся ни ахти какая. Тем не менее – это тоже помощь.

Не от хорошей жизни приходят люди на благотворительные обеды. Нужда заставляет. Одни заблудились, оказавшись в чужом городе без средств, других, намаявшись в поисках работы, привёл сюда голод, третьи которые периодически питаются на благотворительных обедах, откровенные бомжи. Хорошо, что в Астрахани сейчас благотворительность оказывают добрые люди постоянно. Они проводятся то в одном, то в другом месте.

Некоторое время назад широко сообщалось о гуманитарной акции, которая проводилась местными православными христианами по субботам для людей с низким достатком и лиц без определённого места жительства. Там можно было хорошо и вкусно покушать. В меню значились суп, пирожки, консервы, чай, сахар. Всё бесплатно. Ну просто настоящий коммунизм! И не удивительно, что там всегда было многолюдно. Традиция этой благотворительной акции сохранилась и поныне.

А вообще-то благотворительность бывает разная. Не так давно в Астрахани открыли магазин социальной направленности. Здесь можно было купить тот или иной продукт в долг. Сюда шли люди, в основном живущие по соседству, как правило, не на что было купить еду в данный момент. При появлении денег, они возвращали долг.
Во многих астраханских селах и сейчас существует покупка товаров в рассрочку. И ничего зазорного люди в этом не видят. Просто нужда заставляет.
Как хотите, называйте всё это. А я считаю это обычной помощь людям. Вот и государство должно помогать людям, когда они оказываются в трудных условиях. А россияне в большинстве своем сейчас находятся как раз в таких условиях.

По официальной статистике более 13 процентов нашего населения живёт сейчас за порогом бедности, имея доходы ниже прожиточного минимума. Минимальная зарплата у трети работающих менее 1,5 прожиточного минимума, а у каждого пятого – ниже прожиточного минимума. Почти 40 процентов россиян называют себя бедными. ВЦИОМ по индексу счастья поводится с 1990 года. Из ответов, которые задаются на поставленные вопросы, вычитывается индекс счастья. И всякий раз он оказывается достаточно высоким. В общем, верите вы этому или нет, а вывод напрашивается один: мы счастливые люди, несмотря ни на что.

Борис Стрелецкий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»