На одном из астраханских предприятий газовой отрасли мог произойти взрыв?
Сенсационное заявление было сделано на прошедшем накануне в астраханской городской думе круглом столе, посвящённом обеспечению безопасности на объектах дочерних предприятий газовой отрасли.

Присутствовавший на заседании работник одного из дочерних предприятий газовой отрасли Константин Завалин заявил буквально следующее:

- Оборудование стареет, а квалификация работников ухудшается с каждым годом. На рабочих оказывается постоянное давление. Их заставляют нарушать технику безопасности, проводить опасные работы без нарядов в ночное время. Только в этом году три раза был разрыв сварных швов. Мог произойти серьезный взрыв. Я высказывал свои опасения руководству, но оно закрывало на это глаза. У них одна цель – заработать деньги, несмотря на возможные последствия. Главное чтобы установка работала и приносила прибыль. О том, что люди могут пострадать или погибнуть никто не думает.

Соответствует ли озвученная Константином Завалином информация действительности? Надеемся, что нет. Но убеждены, что в любом случае ее должна проверить прокуратура. Результаты проведенной проверки мы обязательно опубликуем.

Тем более  что на круглом столе присутствовали представители астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры, Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Астраханской области, депутаты и общественники.

Поводом для мероприятия оказался инцидент, произошедший с 10 на 11 декабря, когда Астрахань накрыло выбросом сероводорода, чья предельно допустимая концентрация в воздухе была превышена в сто раз. По данному факту возбуждено административное производство; решается вопрос о возбуждении уголовного дела по нескольким статьям УК РФ.

Также обсуждалась возможность получения сторонними структурами доступа к информации с газпромовских датчиков в режиме реального времени, установка на заводе датчиков независимых структур и проведение на нём новых проверок.