На блошином рынке в Астрахани появились необычные товары
В районе рынка Большие Исады в Астрахани – на Ямгурчеевском мосту и его окрестностях – работает единственный в городе блошиный рынок. Десятки торговцев предлагают здесь свой нехитрый товар: преимущественно бывшие в употреблении вещи – от одежды, книг и игрушек до компьютерной техники, велосипедов, посуды и многого другого.

Но каково было наше удивление, когда на торговых развалах среди подержанных DVD-дисков и зачитанных учебников мы обнаружили... благодарственные письма от Алексея Нечаева, председателя астраханского отделения Союза журналистов России!

Подписаны они в 2016 году, когда Нечаев стал возглавлять незарегистрированное отделение творческого объединения. Да-да, в качестве юридического лица астраханское отделение Союза журналистов России не зарегистрировано, а деятельность АРО ОО «Союз журналистов России» под руководством скончавшейся Зубаржат Муратовой официально прекращена 11 января 2016 года и более не возобновлялась.

Первое благодарственное письмо выписано «Коллективу телеканала “Астрахань 24”»«За активное участие в жизни журналистского сообщества в 2016 году». Получателем второго оказалась «Общественно-политическая газета “Степная новь”» – наримановская районка удостоилась его «За высокую организацию журналистской экспедиции в Наримановский район в 2016 году».

Две цветные бумажки с печатями отдаются на местном блошином рынке незадорого – пятьдесят рублей за обе. Покупать мы их, конечно, не стали – такое «добро» и даром не нужно – но сфотографировали.
Остаётся загадкой, каким образом благодарственные письма оказались валяющимися на подступах к Большим Исадам. Может, их адресаты хором выкинули сию макулатуру за ненадобностью на мусорку, откуда её и выудили охотники за барахлом. А может, письма и вовсе не дошли до своих получателей и каким-то образом перекочевали из нечаевского офиса на блошиный рынок. Разбираться в этих хитросплетениях мы по понятным причинам не стали, но своими версиями уважаемые читатели запросто могут поделиться в комментариях.

Подготовил Глеб Иванов