На что тратят деньги налогоплательщиков в Астраханской области: продолжение
На восемь миллиардов рублей сократятся доходы бюджета Астраханской области в текущем году. Об этом сообщили в региональном минфине. Глава облкабмина ранее называл другую сумму сокращения – сразу на 12 миллиардов. Между тем, снижение доходной части местной казны сразу на четверть для местных слуг народа вовсе не повод скромнее осваивать деньги налогоплательщиков.

Например, у администрации Красноярского района под руководством до сих пор так и не инаугурированного Руслана Бисенова внезапно возникла острая нужда в цветах. Казалось бы, что проще: взять и купить их, благо зарплаты с премиями позволяют. Но чиновники решили показаться галантными, вручая людям ароматные растения... за их же собственный счёт. Для этого объявлен  тендер на «Поставку цветов для нужд администрации МО "Красноярский район"».

За 92 000 рублей купят 50 букетов из роз, хризантем, гипсофила, папоротника, гербер и хризантем. А ещё – 190 цветов россыпью: гвоздики, хризантемы и всё те же розы.
Приятно делать подарки, когда сам не платишь за них ни копейки! Красноярские «слуги народа» знают в этом толк.

Вот ещё одна проводимая ими  госзакупка: «Поставка сувенирной продукции (подарочные сертификаты) для нужд администрации МО "Красноярский район"». На 50 000 рублей купят 25 подарочных сертификата в виде пластиковой номерной карты по 2 000 рублей каждая для приобретения товара в одной из торговых сетей Астрахани. Кому и за что их подарят – неизвестно.

Хорошо знают, куда тратить казённые средства, и в астраханском региональном отделении Фонда социального страхования (управляющий Людмила Фофонова). За 97 620 рублей там закажут календарики – 250 квартальных на трёх пружинах с логотипом (настенных) и полтысячи настольных перекидных, также с логотипом. Ещё 56 333 рубля уйдут на изготовление, размещение и демонстрацию ролика о мобильном приложении «Социальный навигатор». Показывать его будут два месяца на одном из установленных в городе светодиодных электронных панно.

А вот и тендер от УМВД РФ по АО – на «Выполнение работ по созданию цикла информационно-пропагандистских радиопрограмм и оказание услуг по их размещению в региональном сегменте федеральных радиостанций/региональных радиостанций в 2020 году» стоимостью 1 450 000 рублей (заказчиком выступает региональное УГИБДД). За эти деньги в местном радиоэфире до конца года выйдет 40 выпусков программ по безопасности дорожного движения длительностью от 16 минут до получаса каждая. Победит, вероятно, ГТРК «Лотос» – только она соответствует опубликованной конкурсной документации.

И, наконец, «Услуги по обеспечению питанием и проживанием участников мероприятия “Осенние военно-полевые сборы членов казачьих обществ и общественных казачьих объединений Астраханской области”» заказывает ГБУ АО «Центр военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе» (учредитель – агентство по делам молодежи Астраханской области).

Целью мероприятия на 100 человек в санатории на берегу речки не далее 60 км от Астрахани заявлено:

«Развитие и популяризация казачьего движения на территории Астраханской области, поднятие престижа службы в Вооруженных Силах РФ, привитие казакам чувства верности Военной присяге (обязательству) и присяге казака, совершенствование воинского мастерства, пропаганда здорового образа жизни, гражданское и патриотическое воспитание казачьей молодежи, возрождение и развитие духовно-культурных основ казачества».
Цена вопроса только на одну еду – 255 960 рублей.

Любо, братцы!

Первая часть: Астраханские чиновники швыряются деньгами на фоне экономического кризиса

Продолжение следует