На месте бывшего рынка в Астрахани построят сквер или дом

Врио губернатора Игорь Бабушкин обратил внимание главу администрации Астрахани Радика Харисова на участок, где сейчас сносится возведенный несколько лет назад каркас торгового центра. Это место бывшего рынка «Селена», на пересечении улиц Анри Барбюса и Савушкина. Участок был занят несколько лет назад депутатом гордумы и предпринимателем Д.А. Медведевым. Суд решил, что это незаконно.

Заброшенная строительная площадка в итоге превратилась в гадюшник, свалку мусора, хаотичный общественный туалет и заросла сорняками.

По поручению Игоря Бабушкина незаконно возведенный каркас сносится. Площадка будет зачищена в сентябре. Бетонные конструкции переработают в щебень, который пойдёт на подсыпку грунтовых дорог.

Глава региона поручил Радику Харисову провести общественные обсуждения и решить вместе с астраханцами, что будет на этом участке земли.

«Выясните, что нужно людям. Если скажут сквер – давайте сделаем сквер. Вполне вероятно, что можно это использовать для постройки жилого дома. Нам с вами из аварийного жилья нужно людей переселять. У нас очередь на предоставление жилья огромная. Проведите общественные обсуждения», – сказал Игорь Бабушкин.