На месте расстрела астраханского архиепископа установят памятную доску
На стене здания, у которой в ночь на 6 июля 1919 г. по приказу Сергея Кирова чекисты расстреляли архиепископа Астраханского и Царевского Митрофана, в ближайшее время установят новую памятную доску. Об этом сообщил историк Сергей Степанов.

Речь идёт о здании, где сегодня расположен военкомат. Речь о нём завёл в своём Facebook поэт и прозаик Николай Иванов.

«Архиерей был обвинён в заговоре против советской власти. Верующие астраханцы пытались добиться его освобождения, но получили отказ от начальника ЧК Атарбекова. Архиепископ Митрофан на всех допросах держался очень уверенно, не поддаваясь ни на какие угрозы и уговоры дать против себя и других привлечённых лиц обвинительные показания. Владыку приговорили к расстрелу.

Когда мученика за веру вывели на расстрел, он благословил расстрельную команду. После этого солдаты отказались в него стрелять. Владыку расстреляли чекисты. Прошёл 101 год, но полной правды о расправе над священномучеником нет. Его расстреляли не на Набережной, которая теперь называется Красной, а во дворе зданий, в которых ныне располагается Кировский военкомат, где обычно и расстреливали в то время».

20.jpg

С.Степанов так прокомментировал эту публикацию: «На памятной доске написано: "у этого здания", а здание кроме фасада имеет боковые стены. Расстреляли у левой стены дома 38, подойти к месту расстрела можно через двор дома 40. У расстрельной стены в скором времени будет висеть еще одна памятная доска». Историк проиллюстрировал свой комментарий следующим фотоснимком:

109797959_4064971366910202_5346190231961748359_o.jpg