Сегодня проходят дополнительные выборы депутатов в Государственную Думу Астраханской области по двум одномандатным округам.

В распоряжении Ast-News.Ru оказалась жалоба на имя начальников УФСБ, УВД и прокуратуры от доверенных лиц одного из кандидата в депутаты, баллотирующегося по округу №17.

В жалобе сообщается, что 10 октября 2010 г. с 9:00 на избирательных участках № 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 выстроена система подкупа избирателей, осуществляется подвоз людей для голосования с одновременной раздачей денег (от 100 руб. за голос) в пользу кандидата по избирательному округу № 17 Григоршева. Около данных избирательных участков находится от трех до пяти мужчин крепкой физической формы, криминального вида (имеются видео и фотоматериалы), они делают отметки в списках, тем самым контролируют подвоз избирателей, которым проплачены денежные средства.

В жалобе предоставлен список марок и госномеров десяти автомобилей, которые задействованы в подвозе избирателей к избирательным участкам.

Кроме того, на избирательном участке, расположенном в здании ЦДО, милицией был пойман человек, который осуществлял подкуп избирателей по цене 100 рублей за голос. Задержанный сознался, что совершал это противоправное деяние в пользу кандидата от партии "Справедливая Россия" Григоршева.

В ходе выявления нарушителей избирательного законодательства было снято несколько видеокадров и фотоматериалов.