На выборах в Наримановском районе Астраханской области произошёл скандал
Четвёртого февраля в селе Солянка Наримановского района Астраханской области состоятся досрочные выборы главы МО «Солянский сельсовет». На днях был снят с предвыборной дистанции один из кандидатов – местный предприниматель Темирлан Телешев. В подробностях произошедшего скандала разбирался «AST-NEWS.ru – Астраханские новости».

Попытка не пытка

Уроженец Калмыкии Темирлан Телешев в очередной раз участвует в выборах в качестве кандидата.

Первый раз пробовал свои силы в 2011 году на выборах депутатов думы Астраханской области. Неудачно – не смог даже пройти регистрацию.

Вторую попытку он предпринял в 2014 году, самовыдвинувшись сразу на несколько проходивших выборов: глав Астраханского (Наримановский район) и Лебяжинского (Камызякский район) сельсоветов, а также депутатов Прикаспийского сельсовета, что в Наримановском районе. И снова фиаско.

В 2016 году астраханская «Справедливая Россия» выдвинула его на выборах депутатов облдумы (в качестве списочника) и главы всё того же Прикаспийского сельсовета. В региональный парламент попасть не удалось, проигрыш ждал его и на выборах в Прикаспийском, где он занял второе место из трёх: за Телешева проголосовало 13% избирателей, в то время как победитель собрал 83% голосов.

В текущем году Телешев вновь пошёл завоёвывать голоса как самовыдвиженец: кроме главы Солянки он пытается стать депутатом Наримановского райсовета на дополнительных выборах, которые также состоятся в первое воскресенье февраля. Там с ним конкурируют два самовыдвиженца – безработный и директор частной охранной организации, пенсионер от ЛДПР и директор наримановского МУПа, выдвинутый «Единой Россией».

ТЕМИРЛАН ТЕЛЕШЕВ: хочет стать депутатом или главой муниципального образования

Таким образом, складывается впечатление, что член «Справедливой России» Темирлан Телешев всеми силами пытается стать хоть депутатом, хоть главой, а в каком районе или муниципальном образовании, особого значения не имеет.

КСТАТИ

На выборах главы Солянского сельсовета зарегистрировано восемь кандидатов. Кроме Телешева, это пять самовыдвиженцев. Среди них – депутат Солянского сельсовета (пенсионер), член Наримановского райсовета (безработный) и начальник отряда исправительной колонии №8. КПРФ выдвинула пенсионера, ЛДПР – домохозяйку, партия власти – действующего главу Солянки.

Истец подкрался незаметно

9 января в Наримановский райсуд обратился с иском о снятии Телешева один из кандидатов на пост главы Солянки – 22-летний безработный. Спустя два дня судья Х.Р. Мустафина удовлетворила иск. 16 января Телешев обратился с апелляцией на это решение в Астраханский областной суд, который должен рассмотреть его 18 января.

Первым о снятии Телешева с предвыборной гонки сообщил на своей странице в Facebook секретарь бюро совета регионального отделения «Справедливой России» по Астраханской области Василий Ворох: свою жалобу он почему-то адресовал президенту Российской Федерации, написав «ПУТИН, ПОМОГИ».

Телешев на своей странице в «Одноклассниках» назвал решение суда «политическим заказом, чтобы убрать ненужного кандидата». «Суд игнорирует все мои и моего представителя доводы, не обращает внимания на нарушения сроков искового заявления», написал эсер. Он выразил надежду на помощь своих однопартийцев, не указав при этом, в чём именно она может заключаться.

Характерно, что ни Ворох, ни Телешев не распространяются о конкретных причинах снятия, а судебного решения в открытом доступе нам найти не удалось.

Ситуацию прояснил политический эксперт и журналист Максим Терский. По его данным, у Телешева были обнаружены нарушения при заполнении документов, поданных в избирательную комиссию района. В частности, были не полностью представлены данные по его месту работы, как требуется по закону. Конкурент поднял эти недостоверности в суде. Фактически в снятии кандидата виновен райизбирком: по существующим нормам, комиссия была обязана проинформировать кандидата о недостатках в документах для их последующего устранения.

КСТАТИ

Темирлан Телешев с 2012 года зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с основным видом деятельности «Разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока».

Выбирай – не хочу!

Между тем, уже в это воскресенье, 21 января состоятся досрочные выборы главы Мумринского сельсовета Икрянинского района. В них участвуют четверо кандидатов: действующий глава сельсовета («ЕР»), домохозяин (ЛДПР), депутат сельсовета и директор ООО («Партия роста»), а также самовыдвиженка – молодая предпринимательница, родившаяся в городе Веймар (ГДР). Ещё двоим претендентам не повезло: директрисе МУП отказали в регистрации, а ранее осужденный за браконьерство безработный выбыл из гонки после регистрации.

Кроме того, 4 февраля пройдут досрочные выборы главы Бирюковского сельсовета, что в Приволжском районе. Участвуют трое кандидатов: безработный от ЛДПР, беспартийный безработный и самовыдвиженец Альберт Бигалиев, директор строительной фирмы. Последний до конца минувшего года являлся членом политсовета астраханского отделения «Единой России», выйдя из него «по личному желанию в связи с занятостью».

От партии власти была выдвинута действующая замглавы Бирюковки, но после регистрации она выбыла из предвыборной борьбы.

Глеб Иванов