Надежда РОДИОНОВА: О сокращении облдумы
Ура-ура! Сколько раз об этом писала! И вот спикер думы внёс законопроект с предложением сократить думу с 58 человек до 44... Но зачем нам такая прорва депутатов? Во многих регионах, которые меньше нашего, депутатов 30-35.

Предлагаю не избирать депутатов по партийным спискам и от каждого района выдвигать по одному депутату, от Астрахани – четверых. На постоянной основе достаточно трёх депутатов... Кто «за»?

Ну, а после этого оскорблённые депутаты будут, конечно, предлагать сокращать чиновников... Давно пора! И не на 10 процентов, как всегда, а на 50. Во всех регионах масса чиновников федерального, областного и муниципального уровня, по сути, без конца проверяют и перепроверяют друг друга, занимаясь одним и тем же. Надо устранять дублирующие функции (особенно в федеральных структурах, областной администрации и мэрии Астрахани) и смотреть, насколько полезна та или иная структура. Хорошо бы подключиться к этой работе партиям, общественной палате, общественным организациям. Сейчас же все чиновники вцепятся в свои кресла…

Надежда Родионова, журналист