С корреспондентом Ast-News.Ru встретился гражданин, проработавший много лет в правоохранительной системе. По его мнению, сейчас в Астрахани самая обсуждаемая тема - это суд над депутатом Негеревым и его «наезд» на сотрудника ГИБДД. Собеседник сообщил, что он много лет проработал криминалистом в прокуратуре, хотел бы еще раз просмотреть видеозаписи с места событий и высказать свое мнение.

Это мнение мы и приводим ниже.

"При просмотре двух видеозаписей, представленных милицией, несмотря на то, что на видеозаписи, сделанной сотрудниками милиции, не указано время, его легко установить с точностью до секунды, по совпадению ряда эпизодов этой видеозаписи и видеозаписи с камеры № 7, на которой отображено время. Так время 6 минут 40 секунд на видео соответствует времени 14.31.15 29.10.2009 года.

На видеозаписи видно, что буквально через 12 секунд после «наезда» и «страшного удара» по коленным чашечкам, Ю.Ю. Волков с совершенно спокойным выражением лица стоит, упершись руками на капот, и не обращает никакого внимания на «ушибленные» колени.

Через 1 минуту 14 секунд после «удара» на видеозаписи отчетливо видно, что левая штанина брюк Ю.Ю. Волкова абсолютно чистая (фото № 1).


Спустя еще 1 минуту, на левой штанине Волкова появляется грязное пятнышко (фото № 2).


Причем при просмотре видеозаписи видно, что оно не могло появится от удара бампером не только потому, что через минуту после «удара» его не было, а еще через минуту оно появляется, но и потому, что 1) Волков говорит об ударе по обоим коленям, а здесь грязь только с одной стороны; 2) Колени Волкова значительно выше бампера и других выступающих частей спереди автомобиля (фото №2); 3) Сам характер грязного отпечатка на брюках Волкова при ударе бампером был бы совершенно иным: неравномерная интенсивность следов грязи в отпечатке, неровность краев и поперечные полосы говорят о том, что Волков потерся левым коленом о какой-то грязный предмет, то ли от волнения, то ли фальсифицируя доказательство (фото № 3).


Кстати следователи обязаны были изъять, в качестве вещдока, брюки Ю.Ю. Волкова.

Ссылка по теме: Все подробности по делу Негерева