Астраханские предприниматели просят оградить их от произвола и вымогательства «защитников прав потребителей». В ответ – типичная прокурорская отписка.

В распоряжении редакции оказалось заявление астраханского предпринимателя, председателя президиума профессионального союза предпринимателей и арендаторов Астраханской области Вячеслава Семеновича Бабенко, адресованное прокурору Астраханской области.

В своем обращении господин Бабенко указывает на беспредел со стороны «общественников» - местного филиала движения в защиту прав потребителей. Возглавляет филиал небезызвестная в нашем городе Надежда Наконечникова.

Выдержка из заявления облпрокурору:

«За последнее время предприниматели, осуществляющие торговую деятельность, обращались неоднократно в профсоюз с просьбой защитить их от произвола работников филиала общероссийского движения в защиту прав потребителей по Астраханской области (ООДЗПП, руководитель Наконечникова Н.Ф.), который расположен по адресу: 414000 г. Астрахань, ул. Чалабяна 26/28, тел. 39-44-68.

Так, предприниматели обоснованно выставляют претензии ООДЗПП по Астраханской области в связи с надуманными проверками, которые со слов Наконечниковой Н.Ф. якобы определены законами РФ.

В основном проверки торговли в магазинах, киосках проводятся в неурочное время - с 19 до 21 часа - время, когда кроме продавцов в торговых точках никого уже нет.

Акты проверок оформляются вне объекта проверки с указанием товара, который вообще отсутствует в данное время в торговой точке.

Инспектора ООДЗПП пытаются вымогать деньги за непроведение проверки у продавцов, устраивая нервозную обстановку.

Профсоюз отстаивая интересы и права предпринимателей, просит Вас разъяснить насколько законны проверки торговли ООДЗПП вообще и в частности после 18 часов, и применить меры прокурорского реагирования к нарушителям закона – ООДЗПП».

ЧТО ОТВЕЧАЕТ ПРОКУРАТУРА?

«На Ваше обращение разъясняю Вам, что Федеральным законодательством осуществление государственного контроля за соблюдением законов и иных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, возложено на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (его территориальные органы).

Статья 45 ФЗ «О защите прав потребителей» предусматривает право общественных объединений потребителей (их ассоциаций и союзов) осуществления проверок соблюдения прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, право составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и право направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти, а также информировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях.

В связи с тем обстоятельством, что законодательством не определен порядок реализации декларированного ст. 45 ФЗ «О защите прав потребителей» права общественных объединений потребителей на осуществление таких проверок и не предусмотрена ответственность за нарушение такого права со стороны субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих обслуживание потребителей, прокуратурой Кировского района было рекомендовано общественным организациям осуществлять указанные проверки совместно с государственными контролирующими органами.

Таким образом, законодательством не регламентирован ни порядок осуществления общественными организациями таких проверок соблюдения прав потребителей и правил обслуживания потребителей, ни права и обязанности проверяемой стороны, ни ответственность последней за неисполнение требований общественных организаций. Взносы и пожертвования в фонд таких организаций может осуществляться исключительно на добровольной основе.

В случае фактов вымогательства общественными организациями денежных средств рекомендую потерпевшей стороне обратиться с заявлением в органы милиции.

Заместитель прокурора Кировского района Н.В.Кудрявцева».

Александр Рычагов, газета "Факт и компромат", декабрь 2005г.