Налогоплательщики Астрахани оплатят аренду квартир для приезжих
Государственное бюджетное учреждение Астраханской области «Региональный центр спортивной подготовки» объявило три тендера на аренду квартир для некоего тренера и двух спортсменов на общую сумму 543 тысячи рублей.

Так, в рамках первого тендера планируется за казённый счёт снимать в течение восьми месяцев в Астрахани трёхкомнатную квартиру «для проживания тренера (вид спорта - водное поло)» на общую сумму 265 тысяч рублей – по 33,2 тысячи рублей за каждый месяц аренды. Как указано в конкурсной документации, требуется квартира площадью не менее 71 м2, которая не должна «требовать проведения капитального и/или текущего ремонта, быть пригодной для проживания».

По другому тендеру, за счёт налогоплательщиков чиновникам потребовалась «аренда 1-км. квартиры для проживания спортсмена (вид спорта - прыжки на батуте)»: за это они готовы выкладывать по 19 тысяч рублей в течение всё тех же восьми месяцев – всего 152 тысячи рублей. В техническом задании, в частности, указано: «жилое помещение, располагаемое в г. Астрахани, общей площадью не менее 38,0 м2, пригодное для постоянного проживания и отвечающее санитарно-гигиеническим требованиям».

Наконец, третий тендер предусматривает также восьмимесячную аренду из средств налогоплательщиков «однушки» площадью 45 «квадратов» за 15,8 тысяч рублей «для проживания спортсмена (вид спорта - водное поло)». «Квартира арендуется Арендатором с целью предоставления сотрудникам Арендатора для проживания (на период служебных, трудовых отношений с Арендатором), оформление и ведение которого осуществляется Арендатором», указано в аукционной документации.

Для кого именно будет арендоваться жилплощадь, неизвестно.
С декабря 2018 года директором ГБУ АО «Региональный центр спортивной подготовки» является Андрей Тюменцев, ранее возглавлявший ОАО «Спорткомлекс» и спортивную школу Олимпийского резерва им. Гладченко.

Максим Терский, Глеб Иванов