Нам и кризис не помеха, если на столе картошка!
Оказывается, прожиточный минимум в стране снизился на целых 221 рубль. Эти данные опубликовало правительство по итогам четвёртого квартала минувшего года, сравнив их с итогами квартала третьего. Почему так произошло? Почему выбор основных товаров и услуг подешевел?

Да потому, объясняют в правительстве, что серьёзно подешевел картофель. Картофель действительно подешевел. Это заметно и по нашему региону. Его было произведено так много, что фермеры практически затоварились. Упал спрос. А коль упал спрос, то по законам рынка, падает цена. И не только картофеля.

Падает в цене всё, что не пользуется спросом у населения. Плохо только то, что не все производители действую по законам рынка и, несмотря на перепроизводство, держат курс на получение прибыли всеми правдами и не правдами. Видимо, не только астраханские земледельцы хорошо потрудились в 2015 году, но и земледельцы многих других регионов, коль позволили правительству страны пойти на снижение прожиточного минимума за конкретно взятый квартал. В данном случае, за четвёртый квартал прошлого года. Короче, говоря, вот что получается, если аграрии, озаботившись благосостоянием страны, засевают огромные площади картофелем, а рядом с ними, вооружившись лопатами, засевают этим же корнеплодом сотки рядовые граждане, как это было в Астрахани, то станет картофель дешёвым – хоть к гадалке не ходи!

Так что, коль хотите, чтобы ваша жизнь подешевела, сажайте картофеля больше, ведь благодаря картофелю наша жизнь в последнем квартале 2015 года сильно подешевела.

Кстати, в нашей области в прошлом году, как это было заявлено губернатором Александром Жилкиным, уровень жизни населения, несмотря на определённые трудности, не упал. Губернатор свой отчёт перед депутатским корпусом региона начал с определения результатов работы за прошедший год. Астраханская область и вся страна столкнулись с серьёзными вызовами: сокращением доходной части бюджета, нехваткой средств на целый ряд важных программ, падением реальных доходов населения. Однако стабильность в целом сохранилась. Экономика региона смогла за счет собственных резервов не упасть в пропасть. Даже в условиях кризиса ВРП вырос на 0,3 процента. А это в денежном выражении 304 миллиарда рублей. Более чем на 6 процентов увеличились объёмы производства. Активизировалась работа по строительству и ремонту судов, продолжается модернизация крупных предприятий, всё увереннее становится деятельность экономической зоны. А замораживание торгового сотрудничества с Турцией помогло развитию астраханского транспортного узла. Увеличился грузопоток овощей и фруктов через все астраханские порты. В том числе по транспортному коридору «Север-Юг», к которому присоединилась Индия. На очереди другие государства Юго-восточного направления.

В общем, оживление торговых связей налицо. И уже в этом году предполагается оживление контейнерных грузов. Не мог губернатор обойти вниманием и агропромышленный комплекс региона. Последний, надо сказать, развивался в прошлом году довольно успешно. Введённые санкции стали своеобразным индикатором оздоровления этого сектора экономики. Астраханские фермеры произвели продукции на 38 миллиардов рублей. А в общей сложности рост составил 101,5 процента. Благодаря развитию сети хранилищ наши земледельцы имеют возможность увеличивать производство овощебахчевой продукции, потому что появилась возможность длительного хранения скоропортящейся продукции и её переработки. Наглядный пример этому – новые производства переработки томатов. Кстати, это проекты федерального значения! В общем, постараемся залить астраханской томатной пастой всю страну.

Хотим мы этого или не хотим, но уровень доходов населения упал. И как считают аналитики, значительно. По некоторым данным, на 20-25 процентов. И неудивительно, что так упал спрос на все товары и, в первую очередь, на продукты питания. К слову сказать, что уменьшился спрос на жилье. В том числе и в Астрахани. Давно ли это было, когда народ буквально охотился за квадратными метрами. А было это в начале 2015 года. В ход шли и новые квартиры, и квартиры так называемого вторичного фонда. В последнее время в ряде городов страны упала стоимость жилья в новостройках. По итогам первого квартала текущего года, цена квадратного метра упала в 33 из 62 городов. А вот рост отмечен в 29 городах. Во всех других цена осталась без изменения. Астрахань не оказалась в числе городов, где снизилась цена квадратного метра. Наоборот, у нас квадратный метр вырос на 2,8 процента и оценивается в 46 тысяч рублей. Чтобы купить более или менее сносную квартиру в Астрахани, нужно «отстегнуть» более трёх миллионов рублей. У наших соседей – волгоградцев, аналогичную квартиру можно купить за 2,5 миллиона рублей.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 21 (679)