Нам пишут: правда про понтон в Красном яру
В редакцию AST-NEWS.ru пришло письмо из Красноярского района Астраханской области. Проверка показал: пишут правду. 

Здравствуйте! С рабочим визитом в Красный Яр приезжал министр транспорта РФ Максим Соколов. По итогу можно сказать - проблема с переправой через реку Бузан не решена, говорят проект создан еще в 2009 г., 10 лет уже прошло, все никак не решат, где строить. 

Насчет завышенных цен (140 руб.), хозяин понтона Поспелов сказал, что выдаются чеки - к чему это было сказано? Стоимость проезда от этого не уменьшается и никаких возвратов, при наличии чека, не происходит. 

Насчет альтернативной переправы - паром, глава Красноярского района Нургали Байтемиров сказал, что его стоимость - 22 р. Это неправда. Переправа стоит - 100 р. И количество рейсов в день - 50-60. Это при том, что понтон в один конец только за 15-20 минут идет, при хороших погодных условиях. 

За 30 минут нахождения министра у понтона, к парому никто не подъехал - все по понтону переправлялись через реку. Хозяин понтона говорит, что из 100 млн рублей, которые понтон зарабатывает в год, 60 млн уходит на обеспечение понтона. Но, кроме помпы, которая выкачивает воду с понтона, там никаких денежных вливаний нет. Всё на виду. Понтон старый и держится за счет того, что конструкции сделаны в советское время, еще в Великую Отечественную Войну.