Нас хотят сделать богаче!
Совет Федерации рекомендовал правительству разработать отдельный национальный проект по повышению реальных доходов населения страны. В постановлении, представленном на обсуждение сенаторам, предлагается рассмотреть возможность разработки такого нацпроекта, который бы был направлен на повышение реальных доходов граждан и сокращение к 2024 году в два раза уровня бедности.

Основой для работы по повышению доходов россиян должен стать опыт пилотных проектов, реализованный в минувшем году минтруда в ряде регионов страны. Первопроходцами стали Приморский край, Кабардино-Балкария, Татарстан, Нижегородская, Новгородская, Ивановская, Липецкая и Томская области.

Рекомендации для пилотных территорий были построены на прогнозе социально-экономического развития страны в среднесрочной перспективе, который представило минэкономразвития. Согласно этому прогнозу, ожидается рост ВВП от 1,7 процента в текущем году, до 3,1 процента в году будущем и 3,2 процента в 2022 году.

За счёт чего это будет достигнуто? В министерстве экономического развития полагают, что основной из составляющих станет рост производительности труда, занятости населения и его реальных доходов. Эти планы внесут, а потом и воплотят в Стратегии пространственного развития страны на ближайшую пятилетку.

Срок окончания пилотных проектов назначался на минувшую осень. Срок прошёл. Каковы итоги? Видимо, незначительные, коль ничего об этом не говорится и не пишется.

Бог даст, увидим, изменится ли жизнь россиян в лучшую сторону. А пока россияне в целом и астраханцы в частности только беднеют.

Росстат опять отметил увеличение количества бедных в стране. И связал это с увеличением прожиточного минимума. Подняли, мол, эту величину и многие отползли за черту бедности.

Доля правды в этом есть. Дело в том, что наши доходы неправильно считают, объясняют аналитики и приводят для примера опыт Евросоюза, где оказались в нелепой ситуации, когда решили пересчитать уровень бедности новых членов в странах Восточной Европы. Тут-то и выяснилось, что чем беднее страна, тем меньше там бедных. И наоборот. В благополучных Франции и Люксембурге обнаружилось больше бедных, чем в Чехии и Венгрии.

Чтобы сделать оценку уровня жизни более точной, статистическая служба Европейского союза Евростат – организация аналогичная нашем Росстату, три года назад разработала изменённую систему индикаторов бедности. Теперь там бедных считают по-другому. Теперь таковым бедным в ЕС считается тот, кто не может оплатить аренду жилья, покрыть непредвиденные расходы или съездить в отпуск всей семьёй. При этом учитываются и цифровые показатели, в частности, в число бедных включаются люди, чей доход ниже 60 процентов среднего по стране.

И тут возникает вопрос, который волнует аналитиков: выгодно ли власти и государственной статистике в России переходить на систему качественных показателей? Ведь если применять у нас европейские критерии жизни, то картина получится совсем не радостная. По некоторым подсчётам, у нас от 40 до 50 процентов населения окажется за чертой бедности. В комплексном исследовании Росстата о количестве бедных, которое в последнее время растёт, как раз использовались главным образом качественные показатели, как делается в Евросоюзе. Так вот по ним у нас только 46 процентов семей могут заменить пришедшую в негодность самую простую мебель, 64 процента способны приобретать две пары обуви, подходящей по сезону. И лишь половина российских семей может позволить себе недельный отпуск с выездом за пределы региона. В основном же проводят отпуска на дачах у близких родственников.

Что же получается в итоге? А в итоге, как считают аналитики, всё зависит от того, какую задачу ставит власть. Если хочет знать точные данные о жизни народа, то необходимо переходить на качественные показатели, потому что качественные показатели позволят точно знать, как живёт народ.

Борис Стрелецкий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»