Наш еженедельник регулярно освещает проблемные вопросы астраханской культуры. Немало внимания уделяется и личностям тех или иных сотрудников региональных учреждений культуры.

На этот раз мы решили поближе познакомиться с персоной Валерия Харламова – научного сотрудника отдела русского искусства Астраханской картинной галереи им. П.М. Догадина, которую сами сотрудниками называют «Догадинкой».

Садись, два!

Как и многие в наше время, В.Харламов имеет свои аккаунты в различных социальных сетях. В частности, наш «герой» любит «активистничать» в Живом Журнале, где имеет свой блог mr-kharlamov. Комментируя те или иные события, происходящие в стране и мире, научный сотрудник нередко прибегает к нецензурной лексике и брани. Вот лишь некоторые перлы: «Одни долбо*бы сделали глупость дабы повеселить других долбо*бов, а из этого сделали трагедию общенационального масштаба» (о скандале вокруг группы Bloodhound Gang, подтёршейся российским флагом), «шавка», «православнутый плюгавый выродок».

Многие записи и комментарии гордящегося своей образованностью научного сотрудника пестрят многочисленными ошибками – орфографическими, пунктуационными и стилистическими. «ЕвангИлие», «беЗкультурие», «аккомпанИмент» - вот лишь некоторые примеры. Вряд ли такие ошибки допускают школьники – а сотрудник «Догадинки» В.Харламов своей неграмотности вовсе не стесняется! Может быть, потому, что и сам её не замечает…

Виртуальный разоблачитель

Интересно сотрудник галереи отзывается и о «Единой России», в астраханском региональном отделении которой работает его родной брат Александр: «Пиар и пакости Единой России - так для галочки. Давно понятно, что у этой организации давно всё куплено и схвачено» (о предвыборной борьбе). Что именно куплено, Валерий не уточняет, но ясно, что о «купленности» и «схваченности» он разглагольствует со знанием дела.

Несмотря на тёпленькое место работы братца, В.Харламов вовсю критикует власть имущих: «Что поделать, костяк ОПГ "Едропутинские" составляют именно такие товарищи» (о кадровых назначениях), глумится над первыми лицами государства («Говорят, временно исполняющим обязанности мужа Людмилы назначен Дмитрий Медведев»), «Предавать страну, предать и уничтожить российский народ для тех, кто наверху власти - это первоочередная задача», «Против народа уже давно выступила правящая политическая система, устроившая геноцид титульной нации, предавшая общеславянские ценности и развязавшая руки своей пехоте с горных аулов», «(…) аморальность и безнравственность действующей политической силы, которая настолько невежественна и труслива (…)», «Во власть и в правоохранительные органы идут люди с тяжёлыми детскими психологическими травмами и, используя собственные полномочия, просто безнаказанно самоутверждаются». Российская власть, по мнению В.Харламова, «раздирает страну», «режим» у нас «антинародный», а двуглавый орёл на российском гербе, по В.Харламову – «петух».

Слон или Моська?

Критикует В.Харламов и вышестоящее руководство из министерства культуры Астраханской области – к примеру, за «печальное состояние некоторых объектов культурных объектов». На облминкульте храбрый (в интернете) научный сотрудник не останавливается и взялся даже за министра культуры России Владимира Мединского: «гарный украинский хлопец», «птенец гнезда едросова» - это всё о Владимире Ростиславовиче, до которого В.Харламову в прямом и переносном смысле, как до Китая пешком. Инициативы министра культуры РФ по переименованию улиц, названных именами убийц и вытаскиванию Ленина из мавзолея – «мракобесие и самодурство».

Пытается критиковать В.Харламов и самого губернатора: к примеру, инспекция Александра Александровича по Набережной Волги с последующей «вставкой пистонов» проштрафившимся чиновникам, по логике В.Харламова – «банальная игра на публику», а «руководитель, высказывающий свои претензии к подчинённым в открытой публичной форме - плохой руководитель». О том, что, насмехаясь над первым лицом в области, он явно иллюстрирует одного из двух персонажей басни Крылова «Слон и Моська» (причём не слона), В.Харламов явно не задумывается, позволяя себе, к примеру, подобные выпады: «когда губернатор со всей шайкой-лейкой ездил в Словению».

Законспирированный шеинит

А к оппозиции В.Харламов дышит неровно. В интернете выгораживает Шеина и рекламирует его митинги, комментирует Миронова и Навального («А.А. Навального», как его уважительно именует научный сотрудник). Навальный и Яшин у В.Харламова – «адекватные грамотные люди».

С такими убеждениями надо бы уволиться из государственного учреждения и пойти пикетировать филиал партии власти. Или вовсе уехать из страны. «Я мыслью об эмиграции одержим уже несколько лет», признаётся «научный сотрудник». Но не уезжает. Может, мазохист, может, бедный. Но нет, В.Харламов продолжает получать от властей зарплату, гордиться своим пашущим на «Единую Россию» братцем и поносить тех, кто ему не по нраву.

«Научный сотрудник» выступает против борьбы с пропагандой гомосексуализма (не потому ли, что сам не женат?), считает, что в кощунственных танцах скандалисток из Pussy Riot не было «ничего антирелигиозного». Русская православная церковь для В.Харламова - «коррумпированная прокремлёвская организация».

С такими высказываниями и убеждениями самое место В.Харламову на улице. Но директор Астраханской картинной галереи им. П.М. Догадина Ирина Перова отчего-то продолжает его держать в своём штате. Неужто оттого, что разделяет его взгляды?

Интересно, как на всё это смотрит министр культуры Астраханской области Ирина Тарасова?

И. Наблюдательный

P.S. Заверенные копии высказываний В.Харламова в редакции имеются.

P.P.S. Продолжение следует.

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 33 (542), 30.08.2013 г.