Приказом министра юстиции Российской Федерации от 9 октября 2014 года на должность руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Астраханской области – главного судебного пристава Астраханской области назначен Алексей Дуканов.

Алексей Олегович служил в органах юстиции с 2005 г. по 2008 г. в должности судебного пристава-исполнителя специализированного отдела по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю и на различных должностях в аппарате УФССП России по Ставропольскому краю.

С 2008 г. по 2013 г. проходил службу в органах прокуратуры Ставропольского края.

С августа 2013 года продолжил трудовую деятельность в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю.

10 февраля 2014 года назначен на должность заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю – заместителя главного судебного пристава Ставропольского края.

Со 2 июня 2014 года исполнял обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области – главного судебного пристава Астраханской области.

За отличие при исполнении должностных обязанностей награжден медалью «10 лет Федеральной службе судебных приставов» (приказ ФССП России от 16.10.2007 № 1306-к).