Названа десятка астраханских политиков, проявивших медиа-активность в августе

«ФедералПресс» составил и опубликовал рейтинг публичной активности политиков из Астрахани, основанный на публикациях в интернет-СМИ и социальных сетях.

Начнём с конца.

Десятое место досталось политтехнологу «Единой России» Александру Тукаеву благодаря его скандальной репутации в социальных сетях, которую он проявил в прошедшем месяце наиболее активно, поругавшись с местными журналистами и политиками на почве политических и культурных предпочтений. После чего из-за его радикальных высказываний в адрес издателя «МК в Астрахани» Александра Алымова руководитель исполкома астраханской ЕР Виктор Акишкин в интернете объявил об увольнении Тукаева.

Неожиданно, но на девятом месте депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев. Он отметился на критике пенсионной реформы. Но не так ярко, как Олег Шеин (смотрите дальше).

В августе многие астраханские политики ушли в отпуск, в том числе и председатель областной думы Игорь Мартынов, который поэтому и оказался на 8 месте. Пока он не был на работе, то вокруг его персоны появились разные слухи, благодаря которым, а также рабочей поездке перед отпуском в Белоруссию его зафиксировали в этом рейтинге. 

На 7 месте глава Астрахани и гордумы Алёна Губанова. В медиа-среде активная упоминаемость её персоны связана с конфликтами между депутатами и городской администрацией. В первую очередь, скандальная история со смещением её зампреда Игоря Седова. А ещё, как отмечают составители рейтинга, в августе Губанова фактически возглавила сопротивление астраханской общественности против проведения в городе гастролей театра Романа Виктюка, который планировал показать в том числе скандально известный спектакль «Саломея».

Шестое место получил опасающийся излишней публичности председатель областного правительства Расул Султанов. Собственно, частая упоминаемость о нём в СМИ за прошедший месяц была инициирована не им, а обстоятельствами – задержанием астраханского министра строительства и ЖКХ Василия Корнильева. Тем не менее, в копилку публикаций добавил веса его отчёт о работе правительства, который много обсуждался в СМИ.

На 5 месте, как не трудно догадаться, Василий Корнильев. Комментарии лишние.

Четвёртое место у главы администрации г. Астрахани Олега Полумордвинова. Во-первых, он на работе. Во-вторых, на работе его пресс-служба. В-третьих, упоминаемости в СМИ добавили ему депутаты гордумы, когда сместили с должности зампреда гордумы Игоря Седова.

Ещё одна неожиданность – депутат Госдумы Леонид Огуль. Он на 3 месте. Несмотря на то, что Госдума на каникулах, депутат цеплялся за каждый федеральный информповод и давал свои комментарии. Так-то! Учитесь! Он даже догнал самого медиа-популярного депутата среди астраханских – Олега Шеина.

Олег Васильевич на 2 месте. Основная тема у Шеина на данном этапе – пенсионная реформа. Пожалуй, он единственный российский политик, который чётко и доступно формулирует, почему нельзя повышать пенсионный возраст.

Первое место у первого лица в регионе - у губернатора Александра Жилкина. А что не так?


Оригинал рейтинга и комментарии к нему у "ФедералПресс".