Организоваться хочется всем – даже анархистам, которые по своей сути должны ненавидеть любую организованность. Молодежь всегда стремилась к организации, потому что в силу небольшого жизненного разбега молодым людям хочется объединиться, чтобы взять если не качеством, так количеством. Это звучит немного грубовато, но это так.

Самое удачное молодежное движение прошлого – ВЛКСМ - выявляло самых энергичных и перспективных комсомольцев, чтобы выдвинуть их в руководство комсомола, а затем и партии, а стало быть, руководителями предприятий и организаций, районов, городов, регионов и всей страны. Вся громадная машина КПСС работала над этим проектом.

В настоящее время достаточно стабильно работает молодежное движение «НАШИ». Это заметно не только на федеральном уровне, но и в нашей астраханской глубинке. Ребята зарабатывают авторитет своему движению не пустой говорильней, а конкретными делами, борьбой с реальными проблемами: фактами продажи спиртного в неустановленных местах, с просроченными продуктами на торговых полках, захламленностью территорий пластиковой тарой. Молодые люди привлекают внимание общественности и руководства четко направленными коллективными акциями, которые потом уже освещаются в прессе и во всемирной сети.

Хорошие примеры, бесспорно, заразительны, и в Астрахани возникают молодежные движения, которые не всегда несут позитив и энергию молодости.

Вот, к примеру, движение «Ты – репортёр» во главе с руководителем Валерией Мухиной, совмещающей работу пресс-секретаря в агентстве по делам молодежи с деятельностью корреспондента и ведущей на ТВ-канале.

«Работаю по любви», - откровенно признаётся Валерия Мухина в Интернете.

По любви к чему? И что особенного может создать человек, не способный придумать имя движению, которое инициирует и возглавляет.

«Ты — репортёр» — проект группы компаний РИА Новости, специализирующиеся на публикации фото, видео и текстовых сообщений, присланных пользователями.

Самостоятельный интерактивный мультимедийный проект гражданской журналистики «Ты — репортер» создан в феврале 2010 года.

26 марта 2014 года проект «Ты — репортёр» прекратил свое существование в связи с реорганизацией агентства РИА Новости.

И вот в Астрахани «работает» молодёжное движение, которое строго спрашивает с первого лица региона о повреждённых дорожных покрытиях в областном центре, о повалившихся деревьях.

Это не гнусно, не подло, это глупо.

Но это вселяет самоуважение к себе у руководителя этого молодёжного движения, которая лет через двадцать (если к тому времени ещё не даст дуба), возможно, будет гордиться собой перед собутыльниками или содозниками, что когда-то пыталась кошмарить серьёзных людей, которые, впрочем, не обращали на это никакого внимания перед самыми выборами куда-то и кого-то.

Конечно, вполне вероятно, что это так называемое «молодёжное движение» - заказ кого-нибудь из неизвестных и известных старовойтовых, арефьевых или шеиных, пытающихся хоть как-то набрать пару лишних голосов на предстоящих выборах, потому что подобный пиар трудно даже назвать пиаром, - скорее, подобное «молодёжное образование» и его деятельность можно было бы справедливо назвать «Немощные Дерзости Бездарных Хороняк» (НДБХ).

Гепард Телевасильев, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 22 (583), 20.06.2014 г.