Пришёл на днях на остановку общественного транспорта. Маршрутки в нашем пригородном микрорайоне ходят не так часто, как в центре Астрахани, поэтому есть возможность людям посудачить о местных новостях, о том, что говорят по телевидению и пишут в газетах, поделиться наболевшим. Прислушался к разговору двух мужчин, стоявших в сторонке. Любопытство моё было не случайным. Они говорили о переписи населения, которая прошла в нашей стране с 14 по 25октября 2010 года. С чего бы это, спустя более трёх месяцев, вспомнить об этом событии? А всё оказалось просто: ни один, ни другой не приняли в ней участие. Этим сейчас и хвастались.

Я, как законопослушный гражданин, всегда принимаю участие в выборах и в переписях населения, считая это своим долгом. Вот и в последней переписи, не дожидаясь переписчика на квартире, обратился на специально созданный переписной пункт в местной средней школе. Так сделали и многие мои соседи по дому: одни, опасаясь, что вместо переписчиков придут плохие люди, а проще говоря, преступники, другие – по причинам только им известным. Думал, что все жители нашего микрорайона поголовно, как один человек, отметились у переписчиков. Оказалось, что это не совсем так. Оказалось, что нашлись люди, которые по тем или иным причинам не захотели принимать участие в переписи. Есть и такие, к которым просто-напросто не пришли переписчики. А ведь сведения, полученные в ходе переписной кампании, являются основой для формирования программ социально-экономического развития страны. Так что важность переписи огромная.

Сведения, полученные в ходе прошедшей переписи в нашей стране, станут составной частью Всемирной переписи населения, которая будет проводиться под контролем и с помощью организации объединённых наций.

Предыдущая перепись, проводившаяся в 2002 году, показала, чего достигла наша страна во время так называемого переходного периода от лихих девяностых к начавшемуся экономическому росту. Это и стало потом основой для создания стратегической научной базы в деле реализации принимаемых национальных проектов. В том числе в программах строительства жилья, развития здравоохранения, образования, сельского хозяйства. Перепись 2002 года отразила сложную демографическую ситуацию в стране и позволила скорректировать политику государства в этом вопросе, включая меры по стимулированию рождаемости. Полученные результаты прошлогодней переписи населения, которая проходила в октябре, надо полагать, даст возможность увидеть практические результаты, полученные страной и в том числе регионами, за прошедшее между переписями время.

В Астраханской области был образовано 149 переписных, 614 инструкторских и 2479 счётных участков, где в качестве временного переписного персонала участвовало 4320 человек. Довольно солидная армия. Бюджету она обошлась в кругленькую сумму. Но на что не пойдёшь ради получения намеченной цели? По матушке-России в переписной кампании участвовало 616 тысяч человек. Из них непосредственных переписчиков было 430 тысяч. В общем, солидный охват населения. Казалось бы, мимо их всевидящего ока и зоркого взгляда ничто не должно было ускользнуть, никто не должен был оказаться неохваченным. Тем не менее, и неохваченных оказалось – хоть пруд пруди, и отказников от переписи тоже хватало. По заявлению руководителя федеральной службы государственной статистики Александра Суринова, во всероссийской переписи населения отказались участвовать более одного миллиона человек. Никогда прежде столь большое количество граждан страны не отказывалось от встречи с переписчиками. В предыдущую перепись количество отказников составляло, по разным оценкам, в два раза меньшую цифру. При этом многие не желали общаться с переписчиками и отвечать на их вопросы. Одни по причине не доверия к властям, другие, путая перепись с выборами, третьи – по религиозным причинам. Ну, а четвёртые просто оказались ленивыми, не впустив переписчика в дом, им не хотелось и полсотни шагов сделать до пункта переписи.

Надо сказать, что прошедшая три месяца назад перепись, была столь протестна. Внятных объяснений этому статисты не могут найти. Объяснение может быть только одно: хорошо поработали во время подготовки к переписи разные силы: от оппозиционеров до реакционных церковников. И вот теперь по стране покатилась волна критики: перепись, мол, провалилась потому, что плохо готовилась и готовилась наспех, по-быстрому. Об этом говорят многие блоги в интернете. Однако официальные данные таковы: из примерно полутора тысяч обращений от населения по поводу неохвата, только 220 жалоб на нарушения процедуры проведения переписи и всего 400 – на отсутствие переписчиков.

Короче говоря, итоги переписной кампании 2010 года по принципу добровольного участия, показали, что он работает плохо. А ведь на неё были израсходованы огромные средства. От того, как она проведена, зависит будущее страны: демография, социальное и экономическое развитие. Поэтому необходимо было привлечь к переписи, к её работе буквально каждого гражданина. Во многих зарубежных странах, где с демографией всё в порядке в отличие от нашей страны, действует обязательный принцип участия в переписи. При этом тех, кто уклоняется от переписи, нещадно штрафуют и даже в тюрьму могут упрятать. А чтобы не дошло до этого, на всякий случай заранее предупреждают о последствиях. К таким мерам склоняются сейчас и в Росстате, вменив административную ответственность за игнорирование переписи.

Предварительные итоги минувшей переписи будут обнародованы в апреле текущего года, а окончательные – в 2012 году. Как говорится, тогда и посмотрим, что к чему и что почём. Ну а следующая перепись будет проведена через десять лет….

Борис Касаткин,

"Факт и компромат" № 04, 11.02.11.