Не все депутаты астраханской городской Думы одинаково полезны.

В мае прошлого года в Астрахани от рук хулиганов трагически погиб глава семьи Л. (ф.и.о. по понятным причинам не указываем). В связи с постигшим горем в этой семье сложилось тяжелое материальное положение. И поэтому одна из дочерей обращается 20 июля 2005 года к своему депутату Совета муниципального образования «Город Астрахань» О.Н. Лебедеву с просьбой оказать содействие о переводе ее на учебу на бюджетную основу или оказать материальную помощь для оплаты за последний год обучения в колледже. Так как она проживает с матерью, у которой низкий заработок, а вторая сестра в то время только что окончила учебное заведение и еще не работала. Как малообеспеченным им выплачивают субсидию на оплату за жилье. А за учебу было необходимо оплатить 12400 рублей. Надо представить ее состояние, как она 20-летняя девушка надеялась получить хотя бы какую-то весточку сочувствия от депутата О.Н. Лебедева, ежедневно заглядывая в почтовый ящик. Но не получила.

3.08.2005 г она вторично обращается к депутату и копию письма посылает ему на домашний адрес. Письма были зарегистрированы в горсовете, на копиях есть подписи. Как в последствии выяснилось, якобы первое ее письмо депутатом было утеряно. Не получив ответа и на второе письмо к депутату, она обращается с жалобой на него к мэру г. Астрахани С.А. Боженову и председателю Совета МО «Город Астрахань» E.С. Дунаеву и просит высказать их мнение по поводу пренебрежительного отношения к ней со стороны депутата. На данное обращение она получает ответ от заместителя председателя Совета Г. П. Агасеева, в котором он сообщает, что, своевременно не ответив, депутат совершает правонарушение и надеется, что депутат сможет помочь ей материально, что будет лучше всякого извинения.

Депутат О.Н. Лебедев узнает, что избирательница по поводу его пренебрежения к ней обратилась к С.А. Боженову и E.С. Дунаеву, быстро сочиняет ей формальный ответ (это пять месяцев спустя), в котором сообщает, что он направил обращение на имя директора колледжа с просьбой о переводе ее на бюджетную основу и состоялась устная беседа с ним. О чём он говорил с директором - об этом неизвестно. Но здесь следует пояснить, что на это время в связи с ее обращением к губернатору

Астраханской области А.А. Жилкину, было известно, что совет колледжа принял решение о снижении стоимости обучения аж на 15% и ей была оказана администрацией области помощь в размере одной тысячи рублей и предоставлен продуктовый набор.

Как говорят «мир не без добрых людей, этой семье дали взаймы деньги и она уплатила за учебу, в противном случае ее могли исключить из колледжа. Так что на период, когда депутат обратился в колледж, этот вопрос был закрыт. На этом деятельность депутата по рассмотрению обращения к нему избирательницы закончилась, ответа он ей окончательного так и не дал, материальную помощь не оказал и даже не извинился. О равнодушии к ее горю со стороны депутата и его молчание узнал один из активистов совета ветеранов. И решил поговорить с депутатом и задать ему вопрос: «Почему он не дает заявительнице ответ, несмотря даже на то, что ему напоминали об этом обращении работники горсовета?» Стал звонить в ООО ПО «Железобетон» по телефону 34-76-11, где он является директором. Но, несмотря на настойчивость пенсионера (более десяти раз), в приемной под разными предлогами не соединяли его для разговора с депутатом. На звонки по его сотовому телефону 70-62-50 тоже не удалось дозвониться. Надо полагать, что не все депутаты такие в горсовете как господин О.Н. Лебедев, который в данном случае не проявил чувство сострадания к учащейся колледжа оставшейся неожиданно без отца. И который не дорожит честью депутата и всего Совета.

Избиратель, наблюдающий со стороны