«Наша служба и опасна и трудна!» - с полным правом могут петь со всей российской милицией работники Федеральной миграционной службы РФ. Служба действительно трудная и опасная, потому что россияне и даже пришлые люди постоянно желают получать различные документы, а больше всего на свете мечтают побыстрее поиметь российское гражданство, чтобы уже с полным основанием торговать на базарах и рынках. Все эти индивидуумы норовят всучить взятки, подставляя честных и требовательных к себе миграционников и миграционниц под соответствующие статьи противного Уголовного Кодекса.

Вот и начало 2010 года ознаменовалось очередными жертвами в рядах миграционщиков Ставропольского края и Калмыцкой автономной республики. А за что? Да так, за сущие глупости – всего лишь за небольшое упрощение процедуры получения российских паспортов хорошим людям, приехавшим в Россию из ближнего зарубежья. Ну, спрашивается, зачем все эти заморочки с получением российского гражданства, видами на жительство и прочей ненужной лабудой, когда за умеренную плату можно сразу выдать российский паспорт?

Чересчур строгие оперативники ГУ МВД по Южному федеральному округу и УФСБ по Ростовской области устроили вязон-недображелон за какую-то жалкую тысячу российских паспортов, выданных иностранцам!

В Астрахани, которая тоже входит в ЮФО, не такие зверские порядки. К работникам УФМС по Астраханской области здесь относятся с пониманием и уважением все правоохранительные и судебные органы, хотя приезжих из ближнего зарубежья в Астрахани побольше, чем в Ставрополье и Калмыкии.

Чего стоит только объявление, расклеенное по всей Астрахани: «Временно, постоянно пропишу граждан России, зарубежья. Содействие в получении гражданства». В объявлении указан и телефон, по которому легко можно было бы установить предприимчивого дельца на ниве быстрого оформления документов. Кто может помочь с незаконной пропиской и таким же незаконным содействием в получении гражданства? Естественно, только человек, работающий в ФМС или имеющий в этой опасной и трудной службе хорошо оплачиваемых подельщиков. Вот бы где могли бы разгуляться какие-нибудь ростовские правоохранители!

Да что говорить, работники УФМС по Астраханской области для сохранения строгого режима секретности порой даже идут на должностной подлог в суде – и никто их этим не попрекает! 31 марта 2009 года представители УФМС по Астраханской области Ахмеджанова Л.А. и Бедняева И.И. представили в Кировский районный суд сведения о том, что бланки вида на жительство серии 80 поступили в Паспортно-визовое управление УВД Астраханской области в июле 2004 года, хотя на самом деле эти бланки поступили в сентябре 2003 года. Казалось бы, несчастных девушек–офицеров могли бы привлечь к уголовной ответственности по ст. 292 УК РФ - «Должностной подлог», но ничего подобного не случилось. Суд в лице судьи Имполитовой С.В. ничего предосудительного в этом обмане не усмотрел.

Злые люди могут закричать во весь голос: «Да это же коррупция!». Но это предвзятое мнение. В Астрахани подобные факты считаются хорошими межведомственными отношениями, дружбой, переходящей порой в искреннюю и чистую любовь.

Да и вообще нам, астраханцам, сомнительные делишки ростовчан – не указ.

Как говорится: всякий кулик свое болото хвалит. Пусть ростовчане хвалят свое болото, а мы – свое.

Н. Пересветов,

"Факт и компромат", январь 2010 г.