При наполнении зверьём ковчега перед всемирным потопом животные подразделялись на чистых и нечистых, хотя и тех, и других запускали в ковчег. При формировании кандидатского корпуса практикуется другой подход.

Вокруг предстоящих выборов кипят нешуточные для нашего тихого провинциального городка страсти. Политики рвутся в законодательную власть, немного несоизмеряясь с элементарными законными требованиями.

Недавно решилась судьба двух претендентов на кандидатство в областную думу. Верховный суд РФ оставил без удовлетворения кассационные жалобы Евгения Дунаева и Олега Сарычева на решение астраханского областного суда, поддержавшего вердикты избирательных комиссий округов № 22 и № 23.

Дело в том, что О. Сарычев недобрал достоверных подписей избирателей, а регистрация Е. Дунаева аннулирована из-за нарушения в финансовой отчетности.

Можно сказать, что проверка нравственных и деловых качеств будущего депутата начинается с качественного сбора подписей в его поддержку. Олег Сарычев эту проверку не выдержал.

Впрочем, у Е. Дунаева еще есть шанс стать областным депутатом по партсписку регионального отделения «Справедливой России». Только вот много ли пользы своим избирателям принесёт такой депутат, демонстрирующий цинизм в погоне за дешевой популярностью?

29 июля 2011 года руководитель общественной приемной партии «Справедливая Россия» и помощник депутата ГД РФ О. Шеина Е. Дунаев выложил в своём блоге фотографии останков людей, сгоревших в пожаре на ул. Горького. Вместо соболезнования родственникам погибших, вместо тихой молитвы об упокоении их душ в Царствии Небесном, Е. Дунаев выставил напоказ обгоревшие останки. Этот акт некрофилии не делает чести политическому деятелю, рвущемуся в законодательный орган нашей области.

9 июля 2011 года в блоге Е. Дунаева помещено сообщение о том, что при замене вышедших из строя уличных фонарей пострадал рабочий МУП «Горсвет» электромонтёр Емельянов. При падении гидравлической вышки он получил множество переломов на руках, несколько «черепно-мозговых травм» и внутреннее кровотечение. На вопрос сына пострадавшего о состоянии отца, врач «скорой помощи» ответил: «Боимся, что до больницы не успеем довести, слишком тяжелые травмы». «Емельянову было 57 лет», - подвёл черту блогер dunaev-es.

Видимо, в силу своего негативного восприятия окружающего мира, вместо того, чтобы пожелать здоровья человеку, dunaev-es бесцеремонно, заведомо его похоронил.

Публичный политик должен хотя бы делать вид, что он проявляет заботу о людях, желает им хорошего, демонстрирует свой позитивный настрой. Вместо этого Е. Дунаев заранее хоронит пострадавшего человека.

Поспешное заключение Е. Дунаева в своем блоге имело дальнейшее негативное развитие.

Вслед за dunaev-es электрика виртуально похоронили и участники астраханского интернет-форума. В результате информация об этом дошла до пострадавшего Емельянова, который оказался хоть и не здоров, но жив, проходя лечение в одной из астраханских больниц. Его родственники подали жалобу в милицию с просьбой предотвратить распространение лживой информации.

Управлением внутренних дел по Астраханской области, из отдела специальных технических мероприятий в адрес администрации астраханского форума было подано заявление, в котором указывается, что 18 июля 2011 года в отдел «К» БСТМ УМВД по Астраханской области поступило заявление от гр. Емельянова Д.В. о том, что на форуме forum.astrakhan.ru распространяются сведения, не соответствующие действительности в отношении его отца Емельянова Владимира Ивановича. Как следует из имеющихся результатов проверки, отец Емельянова Д.В. после аварии 09.07.2011 года, при падении стрелы, сильно пострадал и сейчас находится в больнице, его состояние врачи оценивают, как стабильное тяжелое, но он жив.

В своем заявление гр. Емельянов Д.В. просит, чтобы сведения, не соответствующие действительности, были опровергнуты и удалены.

Хотят ли астраханцы, чтобы такой «справедливый» Е. Дунаев был во власти?

Рафик Идиатуллин,

"Факт и компромат" № 37, 29.11.11.