Недобрая память о мэре-уголовнике Столярове

В каждом человеке в разных пропорциях намешано позитивного и негативного. Плохое уравнивается хорошим или всё хорошее уничтожается плохими поступками. Если говорить о полуторагодичном правлении мэра Михаила Столярова, который щедро оплачивал пиар своей персоны в официозных астраханских СМИ, то создаётся впечатление, что он с самого начала взялся вредить всем категориям астраханцев.


В сентябре 2012 года Совет ветеранов Советского района был изгнан из помещения, которое было выделено ещё в советские времена. Выселяли ветеранов «люди Столярова».


В сентябре этого же года проверкой городской прокуратуры выявлено, что должностными лицами мэрии Астрахани допускались нарушения при предоставлении гражданам участков земли под индивидуальное строительство.


В то время когда выделенные ранее участки земли пустовали годами и землю предоставляли гражданам, которые этим правом уже воспользовались ранее, нуждающимся многодетным семьям землю под строительство не предоставляли. Чиновники явно «парили» нуждающихся в земле, ожидая взяток.


Хотя мэром ещё ничего хорошего не было сделано для города, а скорее наоборот, послушные депутаты гордумы в декабре 2012 года повысили базовую зарплату Михаилу Столярову с 43 до 55,9 тысяч рублей. Наивные люди, они не понимали, что М.Столярову нужны были не жалкие тысячи, а десятки миллионов рублей.


В январе 2013 года постановлением городской администрации было отменено бесплатное питание в школах для сирот и детей из малообеспеченных семей. Мэрия решила сэкономить на детях порядка 16 миллионов рублей в рамках оптимизации расходов бюджета. На детях мэр Столяров сэкономил 16 миллионов рублей, а на свой пиар в продажных СМИ потратил свыше 18 миллионов рублей, на VIP-залы в аэропортах, банкеты и бытовую технику – свыше 6 миллионов рублей.


Ему дела не было до того, что бесплатным питанием обеспечивались дети, оставшиеся без попечения родителей, сироты, дети из малообеспеченных и многодетных семей.


Мэрия Астрахани «забыла» заложить в бюджет города расходы по содержанию Центра сестринского ухода и на его ликвидацию в 2013 году.


Из-за этого сотрудники этого ещё работающего учреждения здравоохранения месяцами не получали зарплату. Все обращения сотрудников Центра к мэру М.Столярову остались без ответа.


С 1 марта 2013 года мэрия Астрахани решила ликвидировать троллейбусный маршрут № 2. Судьба маршрута № 1 также уже висела на волоске. Лишить город самого безопасного и дешевого вида транспорта надо было для того, чтобы в городе остались одни маршрутки, с которых работники мэрии имели, видимо, солидный навар. Только вмешательство губернатора Астраханской области А.А. Жилкина, вызвавшего к себе «на ковёр» мэра Столярова и его заместителя Ситникова, остановило транспортную диверсию мэрии. Троллейбусы продолжили свою работу.


В целях экономии средств бюджета астраханская мэрия решила не проводить праздничных мероприятий в День Победы 9 мая 2013 года. Это кощунственное решение было подписано заместителем мэра Столярова господином Ситниковым.


5 марта 2013 года при получении взятки в размере 450 тысяч рублей попался заместитель мэра по коммунальному хозяйству и благоустройству Андрей Ковалёв.


Это ничему не научило мэра Столярова и его подельников по мэрии.


После задержания Ковалёв решил «заложить» своих корешей из мэрии.


Он сдал всех, включая другого заместителя мэра Астрахани, начальника финансово-казначейского управления горадминистрации Олега Лебедева.


Главного финансиста мэрии вызвали на допрос. Сразу после дачи первых показаний Лебедев ушёл из дома и до сих пор не появляется ни по месту регистрации, ни на работе.


Явно по наводке Ковалёва в июле 2013 года были задержаны директор МУП «Зеленхоз» Кировского района Ильдар Хаджаев и его заместитель. Им инкриминировали незаконные подключения к электроэнергии торговых точек на Набережной реки Волга и получение за это денежных средств от предпринимателей в размере 110 тысяч рублей.


1 июня 2012 года на торжественной встрече во дворе детского дома по улице Звездная, 27, корп.1 в присутствии жителей Юго-Восток-2 мэр Столяров пообещал перепрофилировать детский дом в детский сад на 250 мест к декабрю того же года.


До обещания Столярова здание бывшего детского дома находилось в приличном состоянии. После закрытия детского дома здание не охранялось и подверглось разграблению и разрушению со стороны хулиганов, пьяниц и наркоманов. В итоге его ремонт обошёлся бюджету в десятки миллионов рублей, но Столярова к ответственности не привлекли.


24 мая 2013 года директор муниципального бюджетного учреждения «Астраханский дворец культуры Аркадия» Песков, находясь в своем служебном кабинете, получил денежные средства в размере 13 тысяч рублей, за разрешение предпринимателю на установку торговой точки с мороженым на территории парка. В момент передачи денежных средств Песков был задержан сотрудниками полиции. Мелкая взятка, но это говорит о том, что городские чиновники ничем не брезговали и, не исключено, что десятимиллионная взятка мэра Столярова была не первой.


В июне 2013 года контрольно-счётная палата города Астрахани предоставила депутатам городской думы свой отчёт за 2012 год. По результатам проведенных проверок в 45 случаях были выявлены нарушения и недостатки на сумму свыше 202,5 миллионов руб. Доминирующее значение в выявленных нарушениях занимало неэффективное расходование бюджетных средств. Куда делись более двухсот миллионов рублей из городского бюджета, должны были разобраться правоохранительные органы, но правоохранители Астрахани в этом разбираться не стали. Разве можно обижать своих?


Астраханская фемида также очень ласково обходилась с преступниками из мэрии (строгое осуждение Столярова – исключение из правил по причине московского контроля над этим резонансным делом).


Начальнику отдела по развитию территории Кировского района Александру Петрову и его подчинённому инспектору за получение взятки впаяли по полумиллионному штрафу и запрет на административные должности в госорганах сроком на два года. Так что чиновникам оставили возможность наверстать упущенное.


В январе 2012 г. было возбуждено уголовное дело за халатность на очередного заместителя мэра Астрахани, председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Геннадия Диденко. Спустя почти полтора года ему дадут 1,5 года условно и штраф в 100 тыс. руб. Пока шло следствие и суд, которые активно освещались в средствах массовой информации, Диденко, как ни в чём не бывало, продолжал заниматься должность заместителя Столярова. Диденко продолжает работать в мэрии и сейчас.


Сразу два уголовных дела возбуждено в сентябре 2013 года отделом по борьбе с экономическими преступлениями астраханского УМВД в отношении начальника управления земельными ресурсами администрации города Астрахани Дениса Князева. Но каким-то чудесным образом эти дела были прекращены.


Городское хозяйство под руководством мэра Столярова разваливалось.


Состояние дорог на улицах Астрахани вызывало у горожан чувство глубочайшего сожаления, связанного с противоречивостью патриотических чувств к своему городу. Отсутствие знаков дорожного регулирования, повреждения дорожного полотна, отсутствие разметки и ограждений пешеходных зон – главные проблемы дорожно-транспортного движения в черте города. Особенно много недостатков наблюдалось по улицам Ленина, Бабаевского, Адмиралтейская, Курская, Софьи Перовской, Бориса Алексеева, Набережной 1-го Мая и Николая Островского.


Красную черту под своей судьбой Столяров подвёл 13 ноября 2013 года, когда попался на получении взятки в размере 10 миллионов рублей.


Но с арестом Столярова крысиная чиновничья возня мэрии не прекратилась.


Уйдя на покой на нары в лагере, Михаил Столяров оставил о себе очень плохую память.


Какую память оставит нынешнее руководство мэрии – покажет время, которое всех и вся расставляет по местам.


Н.Иванов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 19 (629)