Нефтяники продолжают штурмовать заповедную зону дельты Волги. В районе острова Искусственный, расположенного на заповедной территории международного значения, одна из крупных добывающих компаний (ООО «ПетроРесурс» - прим. "АН") начала строительство разведывательной скважины. Работы, разрешенные местной Икрянинской администрацией, прекратили после проверки прокуратуры. Возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора нефтяной компании. Ущерб от ее непродолжительной деятельности в дельте уже исчисляют миллионами. Между тем это далеко не первая попытка нефтяников обосноваться в заповедной зоне. Экологи опасаются, что и не последняя.

На днях Прокуратура Астраханской области распространила заявление о том, что после проверки, проведенной на стройплощадке поисковой скважины крупной нефтедобывающей компании, возбуждено уголовное дело против ее генерального директора. Компания начала работы в заповедной зоне.

— Разрешение на это им выдала местная Икрянинская администрация, — пояснила пресс-секретарь прокуратуры Нина Круглова. — Решение администрации нами уже опротестовано.

Проверка установила, что разрешение было выдано и работы проводились «несмотря на особый статус указанной территории, в нарушение действующего законодательства». Кроме того, строительство скважины на острове Искусственный начали без согласования с региональным управлением Росприроднадзора.

Мало того что компания начала работы в заповедной зоне, она сделала это с нарушениями проекта, который требовал, чтобы верхний слой земли аккуратно сняли и укрыли в специальном отвале. Это было необходимо сделать, чтобы потом вернуть плодородный слой на прежнее место.

Застройщик правила проигнорировал. В результате, как сообщает прокуратура, «растительный слой грунта, включая почвенный слой, уничтожены, а среде обитания объектов животного мира причинен значительный вред в сумме свыше 4 миллионов рублей».

В отношении генерального директора компании возбуждено уголовное дело по ст. 262 (нарушение режима особо охраняемых природ-ныхтерриторий и природных объектов) УК РФ.

Между тем это далеко не первая попытка данной компании начать геологоразведочные работы в дельте Волги. В 2006 году прокуратура уже оштрафовала ее на 75 тыс. рублей за то, что координаты точки бурения разведывательной скважины располагаются в границах водно-болотных угодий Астраханского биосферного заповедника.

А в начале 2009 года Правительство Астраханской области направило в Минприроды РФ проект изменения Положения об Астраханском биосферном заповеднике, которое разрешило бы нефтяникам работать на заповедной территории. Поправки хотели внести в действующее с 1997 года положение, запрещающее геологоразведку и добычу полезных ископаемых на территории заповедника. В проекте постановления этот пункт был изменен, — подобные работы предложено разрешить с санкции Росприроднадзора. После шумихи, поднятой прессой и экологами, предложенный правительством вариант не был одобрен. Однако нефтяники нашли выход, попросту обратившись за разрешением на ведение работ в районную администрацию.

Все это время представители компаний настаивали на том, что геологоразведочные работы в заповедной зоне природе ущерба не нанесут. На момент подготовки материала руководство нефтяной компании оказалось недоступно для комментариев. В ее секретариате заявили, что генеральный директор компании, его заместитель и специалист по связям с общественностью выехали на длительное совещание и связаться с ними не получится.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Нина ЛИТВИНОВА, директор Астраханского государственного биосферного заповедника:

— Территория, на которой велась подготовка к геологоразведочному бурению, входит в особо охраняемую зону водно-болотных угодий дельты Волги. Это территория международного значения, и проводить там какие-либо работы запрещено категорически. Кроме того, рядом расположен Астраханский биосферный заповедник. Но нам руководство компании заявляет, что администрация региона обещала им добиться переноса границ заповедной зоны. Такого еще не было никогда! Боюсь, если они этого добьются, возникнет неприятный прецедент, которым многие поспешат воспользоваться. Для экологии последствия будут катастрофичными.

Анастасия ДМИТРИЕВА,

"Хронометр-Астрахань" №32 от 11.08.09.

***

ДОКОПАЛИСЬ

Против гендиректора «Петроресурса» возбуждено дело за незаконное бурение скважины

Астраханское УВД возбудило уголовное дело против гендиректора московского ООО «Петроресурс» Леонида Орлова. Главу нефтяной компании обвиняют в якобы незаконном строительстве нефтяной скважины на территории особоохраняемых природных территорий. Правоохранительные органы заявляют, что этими действиями компания якобы нанесла ущерб природе на 4 млн рублей, поэтому скважину необходимо закрыть. Если астраханский проект «Петроресурса» закроют, компания потеряет около $ 200 млн.

Как стало известно „Ъ“, астраханское УВД расследует уголовное дело против гендиректора ООО «Петроресурс» Леонида Орлова. Дело по статье 262 УК РФ («Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов») было возбуждено 31 июля управлением милиции общественной безопасности (МОБ) УВД по требованию областной прокуратуры. Надзорный орган ссылается на результаты проверки, проведенной управлением Росприроднадзора. Это ведомство обнаружило, что компания построила свою поисковую скважину (о. Искусственный в Икрянинском районе Астраханской области) в водно-болотных угодьях, защищенных международной Рамсарской конвенцией. Работы на этом участке необходимо согласовать с управлением Росприроднадзора, однако этого сделано не было, поясняют в ведомстве. Согласно расчетам Росприроднадзора на этой территории «уничтожен растительный слой грунта, среде обитания животного мира причинен значительный вред в сумме свыше 4 млн рублей».

Ранее, в 2008 году, областное правительство обращалось в Минприроды РФ с просьбой согласовать изменение режима Астраханского биосферного заповедника, на территории которого ведет добычу «Петроресурс». Изменение позволило бы нефтяникам на законых основаниях заниматься геологоразведкой и добычей нефти на этой особо охраняемой природной территории. Минприроды не согласовало это изменение, однако компания все же приступила к строительству на этом участке поисковой скважины.

Теперь, по предположению отдела астраханской облпрокуратуры по надзору за следствием, гендиректору «Петроресурса» Леониду Орлову может грозить штраф в 50 тыс. рублей с лишением права занимать руководящие должности на 3 года.

Начальник МОБ УВД Борис Лиджи-Горяев от комментариев по делу отказался. Глава представительства ООО «Петроресурс» в Астрахани Александр Карпухин также отказался комментировать ситуацию, заявив, что ему «ничего об уголовном деле не известно». Ранее глава представительства уверял, что «если бы не проволочки территориального управления Минимущества, мы бы давно согласовали право сервитута на наш участок на острове Искусственный». В московском офисе компании также отказались от комментариев, сославшись на то, что гендиректор и его помощник по связям с общественностью находятся в командировке.

Напомним, в 2006 году ООО «Петроресурс» в Астрахани уже штрафовали на 75 тыс. рублей за то, что координаты точки бурения разведывательной скважины «Морская-1» располагаются в границах тех же особоохраняемых водно-болотных угодий и не согласованы с управлением Росприроднадзора. В июле этого года транспортная прокуратура возбудила административное дело в отношении руководства ООО «Петроресурс». По мнению ведомства, компания нарушила статью 7.1 КоАП, самовольно занимая земельный участок на острове Искусственный. По словам помощника транспортного прокурора Владислава Андреева, у компании нет правоустанавливающих документов на участок.

Эксперты считают, что компания рискует полностью потерять свои участки. «Следует ожидать, что «Петроресурс» будет вынужден свернуть свою деятельность в Астрахани, — полагает аналитик ИК «Финам» Юлия Голышева. — Есть риск прекращения работы в районе заповедника с учетом уже вложенных инвестиций и упущенной выгоды». По данным самой компании, она вложила в работы на двух скважинах на территории Северного Прикаспия $ 200 млн.

СПРАВКА. «Петроресурс» контролируется канадской компанией Valkyries Petroleum, входящей в свою шведскую корпорацию Lundin Group. Владеет правами на разработку Лаганского участка с предполагаемыми запасами 400 млн барр. нефти. После давления со стороны контролирующих ведомств и в связи с экологическими нарушениями в 2007 году шведские владельцы заключили соглашение о call-опционе с «Газпромом» (покупка 50 % плюс одна акция Лаганского проекта). Также ведет разведку на участках «Морская-1» и «Лаганская».

Алексей Дмитриев,

Коммерсантъ(Самара) №145 от 11.08.2009.