Астраханская транспортная прокуратура, Роснедвижимость и Росприроднадзор собираются привлечь к ответственности ООО «Петроресурс», которое ведет разведку нефти на Каспии. По мнению надзорных органов, компания незаконно занимает земельный участок под буровую вышку и, вероятно, наносит вред окружающей среде. В «Петроресурсе» отрицают эти обвинения и заявляют, что из-за необоснованных действий чиновников ООО грозят миллионные убытки. Аналитики считают, что проверкам могут подвергнуться и другие участки компании, а в целом ее потери в Астрахани могут составить $200 млн.

Астраханская транспортная прокуратура возбудила административное дело в отношении руководства ООО «Петроресурс». В ведомстве уверяют, что компания нарушила статью 7.1 КоАП, самовольно заняв земельный участок в 1,311 га на острове Искусственный в Каспийском море. Сейчас «Петроресурс» строит там геологоразведочную скважину, но в прокуратуре утверждают, что у компании нет правоустанавливающих документов на этот участок. «6 июля будет рассматриваться административное дело, по итогам которого ООО может быть оштрафовано на сумму от 10 до 20 тыс. рублей», — сообщил помощник транспортного прокурора Владислав Андреев.

«Мы уже давно хотим оформить решение о штрафе и выдать предписание ООО «Петроресурсу» об оформлении права пользования на этот участок либо сносе буровой», — заявил начальник отдела госконтроля управления Роснедвижимости Рустам Зулькафеев. Проверку деятельности ООО «Петроресурс» сейчас также ведет астраханское управление Росприроднадзора. «Пока мы подсчитываем, какой ущерб животному миру нанесла компания», — уточнил руководитель управления Алексей Кузнецов.

Напомним, в 2006 году прокуратура уже оштрафовала ООО «Петроресурс» на 75 тыс. рублей за то, что координаты точки бурения первой разведывательной скважины «Морская-1» располагаются северо-восточнее острова Чистая банка — в границах водно-болотных угодий Астраханского биосферного заповедника. Это смещение не было согласовано с управлением Росприроднадзора.

В начале 2009 года астраханское областное правительство направило в Минприроды РФ проект изменения положения об Астраханском биосферном заповеднике, которое позволило бы ООО «Петроресурс» работать на территории заповедника. Прежнее положение принималось в 1997 году и запрещало геологоразведку и добычу полезных ископаемых на территории заповедника. В проекте постановления этот пункт изменен, — подобные работы предложено разрешить с санкции Росприроднадзора. Вчера в областном Минтопэнерго не смогли пояснить — какое решение приняло Минприроды.

В ООО «Петроресурс» уверяют, что «благодаря деятельности чиновников бизнес компании терпит многомиллионные убытки». «Мы уже вложили в Астраханскую область больше $200 млн, — заявил руководитель представительства компании в Астрахани Александр Карпухин. — Если бы не проволочки территориального управления минимущества, мы бы давно согласовали право сервитута на наш участок на острове Искусственный». Господин Карпухин заверил, что деятельность компании «животному миру не вредит».

В управлении минимущества вчера отказались от комментариев, сославшись на отсутствие руководства.

Эксперты считают, что другие участки компании, в том числе запланированные для разведки, тоже могут подвергнуться проверкам. «Если и там будут выявлены нарушения, то на компанию могут наложить более серьезные штрафы, пока «Газпром» не реализовал call-опцион, — считает ведущий эксперт УК «Финам-Менеджмент» Дмитрий Баранов. — Но главное, в итоге границы природоохраняемых угодий могут быть оставлены в неприкосновенности и компания будет вынуждена прекратить работы на этой территории». В этом случае сумма убытка компании может составить все ее вложения за последние годы, то есть $200 млн.

СПРАВКА

ООО «Петроресурс» контролируется канадской компанией Valkyries Petroleum, входящей, в свою очередь, в шведскую корпорацию Lundin Group (ей принадлежат 70% акций ООО, остальные — миноритарным акционерам). «Петроресурс» владеет правами на разработку Лаганского участка нефти, предполагаемые ресурсы которого оцениваются в 400 млн баррелей нефти. После давления со стороны контролирующих ведомств в связи с экологическими нарушениями в 2007 году шведские владельцы заключили соглашение о call-опционе с «Газпромом» на покупку госмонополией 50% плюс 1 акция Лаганского проекта. Сейчас «Петроресурс» ведет разведку на участках «Морская-1» и «Лаганская».

Алексей Дмитриев,

"Коммерсантъ(Волгоград)" № 118 от 03.07.2009.