Негативный дисбаланс. Нелепые высказывания отдельных чиновников стали зашкаливать уровнем невежества
Любопытный текст опубликовал недавно «Факт и компромат» («Астраханский дисбаланс. В России обсуждают письмо администрации губернатора», «Факт» №7 (813) от 1 марта). Ответ первого заместителя руководителя администрации губернатора Астраханской области, адресованный астраханцу Александру Сергеевичу.

Не знаю, долго ли мучились чиновники, составляя это послание, но получилось оно безукоризненным. В смысле откровения. Администрация губернатора поведала о том, что, видимо, переполняет многие чиновничьи души. А беспокоит их, оказывается, не столько падение уровня жизни и нищета астраханцев (как и остальных россиян), что происходит уже стабильно пять лет подряд, а местные журналисты. Не все, конечно, а какие-то, как написано в письме, «оппозиционные». Таких отродясь не было в наших краях со времен антикоммунистического переворота 1991 года. Просто осталась пара-тройка изданий, которые упрямо пишут и рассказывают не том, о чем им нашептали неподкупные столоначальники, а о том, что происходит в жизни на самом деле. То есть в основном о «негативе», который как раз и организуют (бездействуют), в том числе, местные чиновники. А этого реального негатива сегодня – хоть пруд пруди.

По итогам прошлого года реальные доходы россиян опять снизились. Еще тревожнее тот факт, что в стране стремительно растет бедность, число малоимущих превысило 19,3 миллиона человек. И это официальная статистика. О ее честности давно сложены легенды. А почти 60 процентов российских семей тратят на продукты питания половину и более своих доходов. Остальное – на ЖКХ и прочие «бесплатные услуги». И как после этого жить? Такая ситуация разве не провал социальной политики правящей партии и ее правительства? Любым позитивом не зальешь бедственное положение сотен тысяч астраханцев, как ни старайся.

Но это, похоже, понимают в администрации, в конце сообщения которой, противореча своим же советам, пишут: «Повышение благосостояния населения, в конечном счёте, окажет непосредственное влияние и на увеличение количества публикаций позитивного характера в СМИ».

Вот именно! Сначала, господа чиновники, обеспечьте тот самый позитив, а уж потом просите журналистов «распространить его».
Но администрация хоть и пытается поучать тружеников пера и микрофона, но делает это всего лишь с легким раздражением. Гораздо прямолинейнее и наглее ведут себя более крупные чиновники. И не только астраханские.
Все, вероятно, помнят, высказывание министра труда и занятости Саратовской области Н. Соколовой, заявившей, что прожиточного минимума хватает «для минимальных физиологических потребностей … макарошки всегда стоят одинаково». Она даже предложила сделать меню из прожиточного минимума, чтобы «сделать всех стройными». А начальник департамента молодежной политике Свердловской области О. Глацких прославилась своим монологом о том, что государство никому ничего не должно, и оно «не просила никого рожать детей».

А один народный (точнее антинародный) депутат и вовсе оценил россиян, получающих маленькие пенсии в 8 тысяч рублей, «пьяницами и тунеядцами». Не хочу даже имя этого наглеца называть. Откройте интернет.
Чтобы оценить все эти откровения взбесившихся чиновников, а точнее, их малограмотную пошлость, можно и самому скатиться до непечатных выражений. Что они себе позволяют, почему так обнаглели?
Вот что об этом думает психолог с мировым именем, академик РАО Асмолов А.: «В высказываниях отдельных деятелей от политики поражает неуемный нарциссизм и бесстыдство. Это, по сути, говорит о том, что власть чувствует себя униженной и оскорбленной. А это - показатель растерянности власти, она находится в состоянии слабого понимания, как действовать. Она в неопределенности, как ежик в тумане - в непонимании, что делать, когда пробуждаются разные установки и линии поведения. У нас сегодня начинают прозревать разные слои населения, многие уже не могут воспринимать мантры, которые практикуют представители власти. И вот найден выход: законопроект Клишиса…».

Научный язык в переводе означает, что представители правящей партии и ее правительства сильно занервничали. Мантра уже не помогает убежать, что сегодня хорошо, а завтра будет еще лучше. Ах, не верите, тогда узнайте, кто вы такие на самом деле. В их ущербном, разумеется, представлении.

И пошли чинуши вразнос, на нелепые откровения. Одни – нас поучают, другие – наставляют, третьи – оскорбляют. Но оскорбляют и унижают эти ребята и девчата – не нас, а самих себя. Им, видимо, не дано опять, что даже самый упитанный и благоухающий ствол без корней засохнет и быстро превратится в обычную труху.

Николай Василич, журналист
Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №9 (815), 2019 г.