Неиспользуемые астраханские земли отдадут под сельское хозяйство

Дума Астраханской области направляет в Государственную думу России обращение с просьбой разрешить вопрос по возврату в сельскохозяйственный оборот невостребованные земли. Их доля в Астраханской области 116,8 тыс. га. А общая площадь участков из земель сельхозназначения, находящихся в долевой собственности астраханцев, составляет почти 339 тыс. га. Зачастую они представляют собой перспективные и даже ценные угодья. Но не используются.

Федеральное законодательство относит работу с невостребованными землями к полномочиям администраций поселений, на территории которых они находятся. Депутаты Думы Астраханской области просят передать полномочия по работе с невостребованными земельными долями руководству районов региона, поскольку оно обладает большими ресурсами, нежели сельсоветы.

При подготовке обращения к Госдуме председатель облдумы Игорь Мартынов поручил провести опрос мнений по этому вопросу среди глав районов Астраханской области. Они эту идею поддержали. Одобрили ее и участники Южно-Российской Парламентской Ассоциации.