Нападения на астраханских милиционеров вновь напомнили нам о множестве страшных проблем. Одна из них - коррумпированные силовики, виноватые в том, что толпы «бесславных ублюдков», чувствующие себя совершенно безнаказанно, бродят по нашему мирному городу – и никакие назначенцы с большими звёздами на погонах, пригнанные к нам с других регионов, им помешать не в силах.

Стоит вспомнить и о местной федеральной миграционной службе, в руководстве которой сидит «непотопляемая» Лариса Елдышева: это она и её подчиненные в ответе за то, что в нашей области проживает множество граждан, нарушающих миграционные правила. Приехал, документально это никак не оформил, дел натворил – и всё, чемодан-вокзал-родина, иди его свищи…

Такое будет происходить до тех пор, пока астраханская милиция не испугается давать отпор хулиганам, политическим экстремистам и прочему криминалу. А то у нас как: заберёт милиционер какого-нибудь «другоросса», а за него тут же начальству милицейскому звонит депутат Государственной думы Российской Федерации от Астраханской области. Или: приезжают к нам гости из других субъектов РФ, и начинают танцевать в фонтанах, им милиция делает замечание или даже задерживает, так тут же приезжают родственники «крутые», или, чего хуже, своё же начальство говорит «отпусти». А надо не отпускать, а вызывать ОМОН и всех лицом в асфальт!

Тогда каждый подумает, прежде чем дерзко себя вести в общественных местах или, того хуже, уголовные преступления замышлять.

Если прямо сейчас не последуют громкие отставки в астраханской милиции, то нас, астраханцев, дальше ждёт только ухудшение криминальной ситуации в родном городе. Если прямо сейчас за жизнь и здоровье астраханских милиционеров некоторые милицейские и прочие начальники в погонах не поплатятся не только креслами, но и свободой (!), нас будут насиловать, резать и убивать и дальше, только с утроенной силой.

Обществу нельзя молчать. Политики, журналисты, блогеры, все должны бить в колокола. В эти дни были совершены не просто ужасные преступления; это наглые покушения на наши устои, нашу безопасность, наше существование. Дать отпор, принять меры – вот наш святой долг!

В. Исаев,

"Факт и компромат" №23, 30.07.10.