Прокуратурой области осенью минувшего года проведена проверка деятельности службы по тарифам Астраханской области, в ходе которой установлены факты ненадлежащего производства по делам административных правонарушениях, в том числе незаконного прекращения административных производств в виду их малозначительности, несвоевременности внесения предписаний об устранении нарушений законодательства, а также контроля за устранением нарушений, отмеченных в них и другие нарушения.

По результатам проверки в адрес руководителя службы по тарифам Мовчана В.А. в ноябре 2010 года внесено представление.

Требования представления руководителем службы были необоснованно отклонены, мер к устранению нарушений и привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности не принято.

В связи с неисполнением требований прокурора области, в отношении руководителя службы по тарифам Астраханской области возбуждено административное производство по ст. 17.7 КоАП РФ – «умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом».

Материалы дела об административном правонарушении 25 марта 2011 года рассмотрены по существу мировым судьей судебного участка № 2 Кировского района города Астрахани.

По результатам рассмотрения требования прокурора удовлетворены, руководитель службы по тарифам Астраханской области привлечен к административной ответственности в виде штрафа.