Незаменимый Белов

Все люди разные: высокие и низкорослые, умные и глупые, сильные и слабые. Но больше всего выделяются люди примечательные. Белов Александр Владимирович, ничем особенно не выделяясь среди ровесников, окончил школу, потом АГПУ. И вот после этого окончания в 2000 году он заблестел как самородок, поднятый из грязи.


Обычно выпускники с трудом находят подходящую работу. Александр Белов не из их числа.


В 2001 году он совмещал работу по оказанию юридических услуг по договорам гражданско-правового характера об оказании возмездных услуг с преподаванием на кафедре экономических дисциплин в астраханском филиале Саратовского государственного социально-экономического университета.


В 2002 году кроме оказания юридических услуг и преподавания в АФ СГСЭУ Александр Белов трудился экономистом финансового отдела агропромышленной ассоциации «Холдинг Смирнов» и заместителем директора астраханского территориального института профессиональных бухгалтеров.


В это трудно поверить, но в следующем, 2003 году ко всему вышеперечисленному добавились обязанности заместителя генерального директора ООО «Региональный центр консалтинга и маркетинга «Proфиль-М».


Двадцатипятилетний паренёк работал на износ, успевая культурно проводить время и тусоваться среди себе подобных.


Злой язык может предположить, что Александра пристраивала на эти непыльные должности родная рука, имеющая силу, власть и полезные связи.


Так ли это, или всё дело в необыкновенных способностях и деловых качествах Александра Белова, можно только догадываться, но карьера его развивалась стремительно.


При страшной деловой нагрузке и изматывающем темпе работы А.Белов активно участвует в политической жизни.


С 1999 года он член Социалистической партии России. В 2001 году избран председателем астраханского регионального отделения Социалистической партии России. В 2002 году организовывает и возглавляет в астраханском регионе отделение Социалистической единой партии России. Спустя ещё год наш герой возглавил астраханскую региональную общественную организацию «Гражданский Союз». Но всё это было несерьёзно, всё это был как бы разогрев перед настоящим делом. 

2004-2005 годы – А.Белов – сотрудник исполнительного комитета АРО ВПП «Единая Россия». Вступив в эту партию власти ранее, он привычно сочетал членство в разных партиях, как сочетал работу в разных организациях. Складывается впечатление, что всё это показатель равнодушия к делу, которым занимается А.Белов. Видимо, он воспринимает очередное дело, которым его поставили заниматься не по заслугам, а как бы по протекции, очередной синекурой, где не надо стараться предпринимать нечто полезное, а главное – не уставать и не напрягаться, когда выгоды лично для себя нет.


В 2006-2008 гг. А.Белов – заместитель начальника управления по связям с общественностью мэрии Астрахани.


В 2008-2009 гг.он уже начальник управления по связям с общественностью астраханской мэрии. Неплохо для тридцати лет!


Но деятельному молодому человеку мало зарплаты муниципального чиновника.


В 2006 году Белов занялся бизнесом. Работа в мэрии Астрахани – сначала заместителем начальника, а потом и начальником управления по связям с общественностью администрации города Астрахани ему в этом нисколько не мешала, а, скорее, помогала в этом деле. Компаньоном Белова в этом выступал Роман Малкин, баллотировавшийся в том же году в областную думу от астраханского регионального отделения «Партии национального возрождения "Народная воля"». Малкин депутатом так и не стал, а учреждённое им и Беловым 25 января 2006 года ООО «Астраханское Торговое Промышленное Предприятие» (в котором компаньонам принадлежало по 25%) проработало почти 5 лет и было ликвидировано 18 января 2011 года. Чем же занималось предприятие, учреждённое видным астраханским единороссом? Основным видом деятельности «Астраханского Торгового Промышленного Предприятия» по документам значилась чистка и уборка производственных и жилых помещений, оборудования и транспортных средств. В качестве дополнительных видов были указаны стирка, химическая чистка и окрашивание текстильных и меховых изделий, удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность. Но одних сточных вод Белову, видимо, показалось мало и 19 сентября 2006 года он, не прекращая работы в органе местного самоуправления, вместе с Малкиным и гражданином Удодовым создаёт ещё одно ООО – на этот раз «Частное охранное предприятие "Гром"». Белову в нём принадлежит треть; основным видом ЧОПа становится… производство электромонтажных работ, а «проведение расследований и обеспечение безопасности» оказывается лишь дополнительным видом деятельности. Гром для «Грома» прогремел 24 января 2013 года, когда ЧОП и был ликвидирован.


2009-2012 гг. – А.Белов становится первым заместителем руководителя исполнительного комитета астраханского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия», а в 2012 году – полноправным руководителем местного отделения партии власти.


Всё бы хорошо, но местному отделению партии власти похвастаться нечем. Провал идёт за провалом, позор идёт за позором. Видный член «ЕР» М.Столяров попался на крупной взятке, другой не менее видный член «Едра» – Пётр Гужвин отличился наскоками на национального лидера, обвиняя его в мнимых военных преступлениях.


Настоящее дело партии не ремонт дорог и не обеспечение безопасности на дорогах, как говорится в «блистательных» проектах «ЕР», и не строительство бассейнов. Всем этим должны заниматься и занимаются соответствующие министерства, ведомства и предприятия. Дело партии – воспитание её членов в духе патриотизма, честности и профессионализма. Но какой из 37-летнего неженатого и бездетного А.Белова воспитатель, если, изучая его биографию, создаётся впечатление, что он ищет только выгоды для себя.


Виктор Зоркий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 22 (633)