Во все времена и среди всех народов человека оценивали по его делам. В Астрахани с этим несколько иначе. У нас главное – зарекомендоваться. Зарекомендовался во властных компаниях хорошим человеком, а потом хоть на голове ходи, - всё с рук сойдёт, и нахваливать будут и премии давать, и орденами награждать.

У нас можно, к примеру, числиться писателем не среди читателей, а исключительно во властных структурах. Читатели, как показал городской опрос, местного «писателя» не знают, потому что книги его не для чтения, а для количества – он их почти сорок написал якобы.

Но хватит о книгах.

На сей раз разговор о спорте.

Живёт в Астрахани Валентин Петрович Макаров. В молодости занимался лёгкой атлетикой. Каких результатов он достиг, общаясь с Королевой спорта, - неизвестно.

Но только однажды он возглавил астраханский спорт – стал председателем комитета по физкультуре и спорту. И вот что характерно, в юности Валентин Макаров занимался лёгкой атлетикой, а возглавив областной спорт, на лёгкую атлетику внимание своё не обращал.

То развитие спорта, которое происходит в Астрахани, не зависит от усилий комитетов и министерств. Вот, к примеру, в Астрахани преуспевают секции, клубы и школы боевых единоборств не в результате усилий организаторов из областных структур, а потому что молодежь хочет иметь при себе оружие, которое никогда не изымут при обыске – сильное тело, боевые навыки, приобретённые в результате кропотливых тренировок.

Главное в астраханском спорте не пропаганда здорового образа жизни, а деньги, которые получают руководители спорта, и их привилегии. Ну, вот хотя бы – раз в четыре года председатель комитета по физкультуре и спорту посещал летние олимпийские игры, сопровождая астраханских спортсменов.

Валентин Макаров посетил олимпиады – Барселона-1992, Атланта-1996, Сидней-2000, Афины-2004.

Пекинскую олимпиаду 2008 года посетить не удалось – Валентин Макаров тогда, во-первых уже руководил футбольным клубом «Волгарь-Газпром-2», а во-вторых, был под следствием по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Тогда В.П.Макаров причинил футбольному клубу ущерб в размере 3 млн руб.

Суд отнёсся к В.Макарову снисходительно – по приговору с него было взыскано всего 150 тысяч рублей. Да и то, вероятно, жалели, - ведь человек-то хороший!

Кстати, работая председателем областного комитета по физкультуре и спорту, В.Макаров крышевал-курировал ООО «Спортсервис» - организацию, занимающуюся реализацией лотерейных билетов. ООО «Спортсервис» делала периодические отчисления на развитие спорта в Астраханской области, да так успешно, что обанкротилась. Теперь в Астрахани реализацией билетов занимается ООО «Тихая заповедь», которая работает значительнее успешнее, чем под «крышей» В.Макарова.

Казалось бы, после судебного приговора на руководящей работе В.Макарова надо было ставить крест.

Но нет, ныне наш герой - полномочный представитель Олимпийского комитета России по Южному федеральному округу. В этой должности он уже успел побывать на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году, хотя там присутствовала только одна астраханская спортсменка – гандболистка Эмилия Турей.

Для руководства и развития астраханского спорта надо искать новых живых и деятельных людей – фанатов спорта, а не любителей личного благополучия и обогащения.

Н.Пересветов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 25 (586), 11.07.2014 г.