Николай ИВАНОВ: О корнях астраханской коррупции
Врио губернатора Игорь Бабушкин реально взялся за искоренение коррупции. Происходят не только увольнения, но и аресты. Но в астраханских реалиях всё это только изменит качество коррупционных связей, сделает их более утончёнными, закамуфлированными.

Астраханская коррупция сложилась ещё при Анатолии Гужвине до развала СССР – в период так называемой перестройки. Предусмотрительный Гужвин ещё в 1987 года сменил пост второго секретаря обкома КПСС на должность председателя облисполкома, представляющую тогда исполнительную власть в регионе.

Началась коммерциализация комсомола и партии.

Сплочённость рядов астраханской партноменклатуры была ярко продемонстрирована в августе 1991 года, когда после разгрома ГКЧП единственным человеком, обвинённым в поддержке ГКЧП, оказался Иван Дьяков – варяг, присланный в 1988 году в Астрахань первым секретарём обкома КПСС. Дьяков тоже оставил руководящий пост в обкоме КПСС и в 1990 году стал председателем Астраханского областного Совета народных депутатов (законодательная власть в области). С этой должности его и шуганули за якобы поддержку ГКЧП.

СССР развалился, КПСС разогнали. Десятки «опытных» руководителей остались не у дел.

Глава администрации Астраханской области Анатолий Гужвин не оставил в беде свою партбратию. Всех устроил, всем нашёл хлебные места. Туповатые партбоссы стали руководителями в новой России. Началось строительство капитализма с коммунистическим мурлом.

Пристроенные Гужвиным отцы готовили себе в преемники своих детишек. Яркий пример Владимир Кучумов – бывший первый секретарь астраханского горкома КПСС – его переводили с одной руководящей должности на другую. Долго он нигде не задерживался, но руководящей работы не лишался, более того – пристроил и своего сыночка Сергея Кучумова, ныне томящегося в СИЗО.

Надо учесть, что все назначенцы Анатолия Гужвина воспитывали на свой коррупционный лад не только собственных детишек, но и сотрудников, коими им выпадало счастье руководить. Идея всеобщего покрывательства и круговой поруки становилась главной, своего рода духовным стержнем всего астраханского чиновничества.

Поэтому не удивительно, что после смерти Анатолий Гужвин, во время работы которого развалена промышленность и сельское хозяйство области, вдруг сподобился звания «великий губернатор». Его именем названы школы, пароходы и даже проспект…

Так что борьба с коррупцией должна коснуться всех чиновников области.

Но если работать на результат, как это делает Игорь Юрьевич Бабушкин, то всё получится.

Автор – поэт, прозаик, журналист