Николай ИВАНОВ: О прекрасном далёком
Хорошо жилось в СССР. С большой теплотой вспоминаю советскую жизнь. Вчера побывал в гипермаркете «Окей». Чтобы попасть из центрального нефа в правый придел с молочкой, мне пришлось пройти мимо мясных продуктов. Воспоминания нахлынули внезапно…

В конце семидесятых прошлого века я работал в финансовом отделе астраханского облисполкома, и вот перед каким-то великим Октябрём несколько молодых сотрудников посылают на мясокомбинат для получения праздничных наборов. Нет, в наборах не было сервелата, салями и охотничьих копчёных колбасок! Там наличествовали почки, свиные уши, копыта и… рубец! Если кто не знает, рубец – это первый и самый большой отдел желудка жвачных животных. Его объём у взрослых особей составляет до 80% общего объёма желудка; рубец служит для микробной ферментации пищи. Посланцев на мясокомбинат провожали как героев космоса, и я был среди этих героев. На мясокомбинате мы лично загрузили драгоценные продукты на грузовую машину и разгрузили затем на складе облфинотдела. Нас встречали как героев, овеянных славными победами. Ведь теперь в семьях облфинотделовцев будут наварены тазы холодца, заглавную роль в составе которого играет рубец…

Я шёл мимо мясопродуктов в гипермаркете «Окей» и рассматривал длинные ряды товаров, удивляющих богатым ассортиментом, но так и не нашёл рубца.

Хорошо жилось в СССР, если мог достать рубец.

Автор - журналист, поэт, публицист