Николай САНДАКОВ: Про Фургала
Если все эти сообщения о нехватке денег на адвокатов, о психологическом давлении на обвиняемого и его семью и соратников, не пиар, организованный сторонниками Сергея Фургала, то ситуация очень мерзкая.

Я не знаю, совершал бывший губернатор Хабаровского края инкриминируемые ему преступления или нет. Презумпция невиновности, прописанная в нашей Конституции, сегодня для меня, безусловно, главный ориентир в громком деле.

Я точно, знаю, что в современном правовом государстве человек должен иметь право на защиту, как юридическую, так и психологическую. Отсутствие защиты может «сломать» даже очень стойкого невиновного человека. Примеров, когда люди оговаривают себя в обмен на безопасность семьи, я знаю много.
Я знаю, что лишать семью средств к существованию, средств, необходимых для оплаты услуг адвокатов, это прием психологического давления, свидетельствующий о том, что с доказательствами виновности проблема и следствию любыми путями нужно признание.
Наверно я не могу быть до конца объективен, так как каждый раз, когда смотрю на эту историю, провожу аналогии из собственной жизни, но... даже объективно все выглядит очень плохо...

P.S. Я знаю порядочных и честных сотрудников правоохранительной системы, которые никогда не позволят себе шантажировать семьёй, ради «палок» и «медалек». Желаю, чтобы Сергею Фургалу попались именно такие и, если уж он виноват, то пусть отвечает по закону, а не так как сейчас...

Автор – бывший замглавы администрации губернатора Астраханской области